Новый глава ВР будет поосторожней с прессой

Четверг, 3 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый глава британской нефтегазовой компании BP Тони Хейворд ограничит общение с аналитиками и прессой, - пишет Financial Times (FT).

Так, пишет газета, де-факто он управляет ВР со времени ежегодного собрания акционеров компании, состоявшегося в прошлом месяце, и одним из его первых действий стало ограничение контактов с аналитиками и прессой.

"Хотя ВР продолжит публиковать финансовую отчетность с периодичностью в квартал, Т.Хейворд будет обсуждать ее лишь раз в полгода", - сообщает FT.

Ожидается, что он также будет менее политически активен, чем его предшественник - лорд Джон Браун, который общался с верхушками лейбористской партии Великобритании, включая премьер-министра Тони Блэра.

Как пишет газета The Times, Т.Хейворд представит планы по перестановке топ-менеджмента компании во время своего первого заседания совета директоров компании в качестве главного исполнительного директора ВР в Вашингтоне на следующей неделе.

Первая неделя Т.Хейворда на посту главы ВР, как ожидается, будет включать встречу с президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне.

Как пишет Times, планы по смене высшего топ-менеджмента подогревают ожидания, что Джон Манцони (John Manzoni) будет смещен с поста исполнительного директора ВР по переработке и сбыту, подразделения, ответственного за НПЗ в Техасе, где во время взрыва в 2005 году погибли 15 человек, что продемонстрировало систематические нарушения безопасности по всей компании.

FT также считает, что Д.Манцони, который однажды рассматривался как возможный преемник лорда Брауна, скорее всего, покинет компанию.

По сообщению Times, ожидается, что финансовый директор Бирон Гроут (Byron Grote), который в следующем году достигнет пенсионного возраста, продолжит свою работу в этой должности.

"Предполагается также, что культура управления в ВР также изменится после ухода Д.Брауна, который в течение последних двух лет тайно критиковался в компании за то, что аккумулировал в своих руках слишком много власти, все меньше прислушиваясь к противоположному мнению", - пишет Times.

По сообщению FT, до сих пор единственным кадровым изменением Т.Хейворда стало продвижение своего бывшего заместителя - Эндрю Инглиша (Andrew Inglis) на свой предыдущий пост - исполнительного директора по разведке и разработке.

Согласно сообщению Timеs, в своей презентации совету директоров Т.Хейворд также сделает акцент на своей приверженности ключевым позициям стратегии, выработанной Д.Брауном. Среди прочих вещей, ВР останется британской компанией - ВР раздумывала о том, чтобы сменить свой юридический адрес из Великобритании в США.

"Говорят, что Т.Хейворд также останется приверженцем совместного предприятия ВР в России - ТНК (РТС: TNKO)-ВР", - пишет Times.

Как сообщает FT, Т.Хейворд в ходе своего турне по европейским подразделениям компании в четверг посетит подразделение компании в Германии. Он уже посетил США, Россию, Китай, будучи еще официально невступившим в должность главного исполнительного директора ВР.

По мнению FT, сложной задачей для Т.Хейворда станет - как обеспечить рост компании во времена, когда добыча ВР в течение нескольких лет находится примерно на одном и том же уровне, а затраты растут примерно на 11% в год.

"Т.Хейворд неоднократно повторил, что его приоритетом станет обеспечение безопасной и надежной деятельности, чтобы ВР больше не испытывала таких катастроф, как взрыв на НПЗ в Техасе ", - пишет FT.

Ему также будет поставлена задача - обеспечить реализацию ключевых проектов так скоро, как возможно, включая проблемные платформы в мексиканском заливе, и завод по сжижению газа (СПГ) в Индонезии, а также запустить НПЗ в США на полную мощность.

По сообщению FT, перспектива сохранения Д.Брауном должности в Goldman Sachs - неисполнительного директора и председателя комитета по аудиту - в среду вечером была не ясна, поскольку банк отказался от комментариев, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003