Эфиопские боевики пообещали освободить шестерых китаских нефтяников

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители эфиопского незаконного вооруженного формирования "Национальный фронт освобождения Огадена" (НФОО), взявшего на себя ответственность за нападение на нефтяной объект китайской компании и похищение граждан Китая, пообещали освободить заложников при содействии Красного Креста, однако отметили, что военные операции в регионе ставят их жизнь и безопасность под угрозу.

"НФОО заверяет народ и правительство КНР, что китайские граждане вернутся к своим семьям целыми и невредимыми, как только и насколько это будет возможно. Вместе с тем правительство Эфиопии своими военными действиями ставит их жизнь под угрозу", - говорится в заявлении экстремистов.

Кроме того, НФОО в очередной раз потребовал прекратить в восточном (эфиопском) регионе Огадена любую активность иностранцев и правительства страны по добыче нефти.

Представители Красного Креста, правительства Эфиопии и посольства Китая отказались комментировать это заявление и возможные действия по освобождению заложников, - передает Associated Press.

Напомним, 24 апреля на востоке Эфиопии неподалеку от границы с Сомали, в провинции Харар, известной также как регион Огаден, в результате массированного вооруженного нападения неизвестных на нефтедобывающий объект, принадлежащей китайской компании, погибли 74 человека, включая 9 граждан КНР, а также еще 6 сотрудников-китайцев были похищены. Посольство КНР пока подтвердило лишь факт нападения боевиков и похищения сотрудников, число жертв оценивается по информации, полученной от представителя нефтяной компании.

Около 200 неизвестных лиц, вооруженных скорострельным оружием, напали на охраняемый нефтяной объект и в течение почти часа вели перестрелку со службой безопасности предприятия.

Действующий на территории региона "Национальный фронт освобождения Огадена" заявляет, что борется за независимость региона, где проживают преимущественно этнические сомалийцы. В минувшем году экстремисты сделали заявление, в котором говорилось, что они не потерпят никакой правительственной и иностранной активности в Огадене, - сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003