ФАС и ФСТ дорассмотрят проект Постановления Правительства об увеличении объемов газа, реализуемого на электронных торговых площадках

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор Департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго РФ Вячеслав Кравченко провёл заседание Рабочей группы для осуществления наблюдения за ходом торгов на электронной торговой площадке, передает Lawtek.ru.

В заседании приняли участие представители Минпромэнерго России, ФАС России, ФСТ России, ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз", НО "Союз независимых производителей газа", НП "МБНК".

В ходе заседания была заслушана и принята к сведению информация Минпромэнерго России о ходе разработки и согласования проекта постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2006 г. N 534". Был также принят к сведению подготовленный ОАО "Газпром" проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об увеличении объемов газа, реализуемого на электронных торговых площадках по не регулируемым государством ценам". ФАС России и ФСТ России поручено в срок до 24 апреля 2007 г. рассмотреть указанные проекты постановлений Правительства Российской Федерации и представить в Минпромэнерго России свои замечания и предложения по данным проектам. Об этом говорится в сообщении Минпромэнерго.

Была принята к сведению информацию ООО "Межрегионгаз" о предложениях и замечаниях участников торгов по изменению организации продаж газа на электронной торговой площадке. ООО "Межрегионгаз" поручено в соответствии с учтенными замечаниями участников торгов утвердить и представить в Минпромэнерго России новую редакцию Правил организации продаж газа потребителям Российской Федерации по не регулируемым государством ценам на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз", а также подготовить и представить в Минпромэнерго России предложения по изменению Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 г. N 162, в части принципов определения размера изменения коэффициента, применяемого при перерасходе покупателем газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией.

На заседании была одобрена работа НП "МБНК" по созданию единого информационного пространства и информационного дистрибьютора на рынке газа. Рабочая группа рекомендовала компаниям участникам рынка газа (производителям и потребителям газа) принять участие в реализации предложения НП "МБНК" по формированию системы информационной прозрачности на рынке газа России.

Рабочая группа приняла к сведению доклад Президента НП "МБНК" В.Н.Баранова "О развитии биржевой торговли газом в РФ в 2006-2008 гг." и поддержала деятельность НП "МБНК" по развитию биржевой торговли газом в РФ и созданию институтов, формирующих систему ценообразования свободного сектора рынка газа. В.Н.Баранову поручено после разработки Технико-экономического обоснования проекта "Биржа газа" представить его на рассмотрение рабочей группы. В целях синхронизации "Календарного плана развития биржевой торговли газом в РФ в 2006-2008 гг." с результатами этапов эксперимента по свободной торговле газом на электронной торговой площадке, НП "МБНК" предложено внести в Календарный план изменения, в части корректировки сроков исполнения отдельных пунктов, и доложить о ходе его выполнения на заседании Рабочей группы по осуществлению наблюдения за ходом торгов на электронной торговой площадке в июне 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003