Глобальное потепление приведет к удорожанию разработки Штокмана

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Разработчики Штокмановского месторождения в Баренцевом море столкнутся с дополнительными расходами, связанными с изменением климата в Западной Арктике, считает замглавы Росгидромета Александр Фролов.

Выступая в четверг на заседании "круглого стола" по проблемам Арктики, он отметил, что в последние 20-25 лет отмечается потепление климата в Арктике. "Безусловно, Арктика теплеет, но теплеет западная часть, а восточная становится более холодной", - сказал Фролов.

В частности, по его словам, последствиями изменения климата Западной Арктики может стать возрастание числа айсбергов. "Мы сейчас практически не сталкиваемся с проблемой айсбергов в Баренцевом море. Теперь эти айсберги будут возникать", - отметил Фролов. "Люди, которые будут заниматься освоением шельфа, на Штокмановском месторождении, они должны позаботиться о создании системы мониторинга, слежения за айсбергами", - считает он.

Замглавы Росгидромета не уточнил, когда число айсбергов в Баренцевом море достигнет критической отметки, однако отметил необходимость уже сейчас закладывать предстоящие расходы в смету.
Кроме того, по словам Фролова, таяние вечной мерзлоты в северных широтах несет опасность для нефтяников, так как может привести к повреждению нефте- и газопроводов, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003