Эстония не впустит к себе "армию "Газпрома"

Вторник, 17 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, обеспокоенная безопасностью энергоносителей, скорее всего, одобрит поправку к закону, дающую право компаниям "Газпром" и "Транснефть" на создание собственных вооруженных подразделений. В закон предлагается внести запись о том, что особые подразделения "Транснефти" и "Газпрома" имеют право использовать и применять служебное оружие и спецсредства для обеспечения сохранности продукции, поставляемой для государственных нужд, и охраны объектов ее добычи, переработки, хранения и транспортировки, а также для обеспечения сохранности иного имущества, необходимого для выполнения госконтрактов, сообщает Postimees. По утверждению "Независимой газеты", служащие подразделений получат право обыскивать людей и транспорт, а также применять оружие для охраны объектов и территории. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", согласно действующим в фирме правилам, численность подразделений останется тайной.

По оценке депутата Рийгикогу Игоря Грязина, создание частных армий на приближенных к Кремлю предприятиях согласуется с общей политикой России. Грязин напомнил высказывание российского президента Путина о том, что прокладываемый российско-германский газопровод нуждается в военной охране.

"Россия, как известно, хочет восстановить Балтийский флот, первый вице-премьер Иванов подчеркивал большую роль Балтфлота при охране газопровода, — сказал Грязин. — В связи с этим усилится и разведывательная мощь России, ведь правительство страны наверняка захочет быть в курсе того, что происходит поблизости от газопровода".

До сих пор неясно, будет ли охраняться частными структурами российско-германский газопровод, который дочернее предприятие Газпрома Nord Stream намеревается проложить по дну Балтийского моря. Ссылаясь на геологические особенности, фирма собирается переместить его южнее от нейтральных вод, войдя таким образом в экономическую зону Эстонии.

Министерство обороны заверило, что отношение Эстонии к этому конкретно и однозначно. "Ни один служащий частной охраны не ступит на землю Эстонии, — сказал представитель минис-терства Мадис Микко. — Безусловно, мы обеспокоены намерениями Газпрома".

По мнению члена Рийгикогу Марко Михкельсона, помимо угрозы окружающей среде, эстонское правительство должно осознать и военно-политическую опасность, сопряженную с газопроводом. "Между Газпромом и Кремлем практически нет границы, эта компания проводит в жизнь политику Кремля, — сказал Михкельсон. — Правительство должно в ближайшее время серьезно обсудить все, что касается трубопровода, так как в будущем тут могут возникнуть серьезные проблемы".

Законопроект, касающийся вооружения энергетических монополий, подвергся критике и в России. Директор Московского центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин считает, что это может привести к формированию и других частных силовых структур в России. "Вооружение корпораций — вещь тревожная, в российских условиях это может быть опасным для общества", — отметил Паин.

Нынешним летом в Эстонию для переговоров по поводу российско-германского газопровода, вероятно, приедет председатель совета Nord Stream AG, экс-канцлер германии Герхард Шредер. Он занял этот пост через месяц после того, как покинул пост канцлера, - пишет "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003