На Западно-Сибирском металлургическом комбинате прошел семинар на тему “Новое в валютном и таможенном законодательстве”.

Четверг, 24 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дата проведения семинара была выбрана неслучайно – именно в этот день, 18 июня 2004 года, вступил в законную силу новый закон РФ о валютном регулировании и валютном контроле. В мероприятии приняли участие представители нескольких промышленных предприятий: Нижнетагильского меткомбината, Качканарского горно-обогатительного комбината, Новокузнецкого, а также Западно-
Сибирского металлургических комбинатов. Запсиб представляли три службы, задействованные во внешнеэкономической деятельности предприятия: коммерческая, финансово-экономический блок и правовая дирекция. Также на семинар был приглашен специалист по вопросам внешнеэкономической деятельности Управляющей компании «ЕвразХолдинг». О работе семинара рассказывает директор по правовым вопросам ОАО «ЗСМК» Марина Викторовна УСОВА:

– Мероприятие является для нас знаковым: сегодня мы провожаем старый закон о валютном регулировании и контроле и встречаем новый. Более того, прошло пять месяцев с момента вступления в законную силу обновленного Таможенного кодекса. Конечно же у нас накопился целый ряд вопросов, которые требуют обсуждения и со специалистами-теоретиками в этой области, и с коллегами родственных предприятий. Ныне действующий Таможенный кодекс действительно является несколько необычным, поскольку в него включены положения из Киотской конвенции и западного законодательства. Но эта конвенция нам все-таки незнакома, и выдержки из нее нуждаются в адаптации с учетом особенностей русского языка и российского юридического права. В конце концов мы должны прийти к единому мнению в вопросе применения новых законов.
Кроме того, для Запсиба особый интерес представляет валютное законодательство. На комбинате начинается новый этап строительства машины непрерывного литья заготовки, который предполагает огромное количество импортных контрактов. И нам чрезвычайно важно знать тонкости закона о валютном контроле и валютном регулировании, особенно касающиеся ответственности по импортным операциям.
– Марина Викторовна, вы упомянули о специалистах-теоретиках в области Таможенного кодекса…
– Именно так. Для чтения лекций мы пригласили специалистов группы компании «Налоги и финансовое право». Она является одной из ведущих консалтинговых компаний в России. Ее специалисты были участниками разработки Таможенного кодекса и закона о валютном регулировании и валютном контроле.
– Почему именно Запсиб был выбран местом проведения семинара?
– Запсибметкомбинат является ведущим предприятием, которое наращивает обороты в области внешнеэкономической деятельности: экспортных и импортных операций. И нам есть чем поделиться. Открою вам небольшую тайну – еще шесть месяцев назад, в момент принятия закона о валютном регулировании, на Запсибметкомбинате была создана комиссия из числа сотрудников трех дирекций (финансово-экономической, коммерческой и правовой), которая провела анализ валютных рисков предприятия за период с 2000 года. Комиссия пришла к выводу, что нам нет смысла дожидаться момента вступления закона в силу, и готовиться к этому мы начали заранее. Так что Запсиб уже не новичок в новом законе о валютном регулировании. При том, что новый закон кардинально отличается от прежнего. Он дает более детальное понятие валютным операциям, расширяет возможности для привлечения иностранных инвестиций.
То же касается и Таможенного кодекса. Новый кодекс регламентирует интересы бизнес-сообщества и граждан, пересекающих границу РФ с самыми разными целями (туризм, гуманитарные контакты, деловые поездки). Он касается даже тех, кто не планирует отправляться за границу: регламентируя порядок уплаты таможенных платежей, кодекс затрагивает интересы многомиллионной армии покупателей товаров.
Сегодняшний семинар лишь первая ласточка в череде подобных мероприятий, направленных на повышение знаний и укрепление отношений с коллегами.

http://www.gubved.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30