Экологи: Sakhalin Energy не выполняет в полном объеме разработанный ею план устранения экологических нарушений

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Sakhalin Energy не выполняет в полном объеме разработанный ею план устранения экологических нарушений, допущенных при строительстве трубопроводов, заявил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын по результатам осмотра участка трубопровода в Макаровском районе.

"Несмотря на взятое компанией обязательство по вывозу токсичной жидкости - этиленгликоля - в полном объеме с территории области к 31 марта 2007 года, в проверенных нами двух городках строителей продолжается хранение этого опасного вещества", - сказал Д.Лисицын.

Он сообщил, что план-график природоохранных мероприятий по устранению замечаний и требований Росприроднадзора, указанных в предписаниях и актах экологических проверок строительства трубопроводов по проекту "Сахалин-2", был представлен компанией в Росприроднадзор 20 марта 2007 года. Отдельная глава этого плана посвящена нарушениям при применении этиленгликоля - ядовитой низкозамерзающей жидкости, завезенной на Сахалин в начале 2006 года ООО "Старстрой", генеральным подрядчиком по строительству трубопроводов. Всего по трассе трубопроводов было распределено более 100 вагонов (около 6 тыс. тонн) этого химиката, который предполагалось использовать для проведения гидроиспытаний смонтированных секций трубопроводов в зимних условиях.

Д.Лисицын сообщил, что "Экологическая вахта Сахалина" еще в марте-мае 2006 года в ходе общественного экологического контроля выявила ряд фактов грубых нарушений природоохранного законодательства, связанных с хранением и использованием этиленгликоля в районе поселков Пугачево Макаровского района и Сокол Долинского района. Инициированные тогда общественными экологами проверки управлениями Ростехнадзора и Росприроднадзора по Сахалинской области подтвердили нарушения.

По словам Д.Лисицына, факты несоблюдения требований законодательства при использовании этиленгликоля выявила также и масштабная проверка Росприроднадзора, о чем руководство этого ведомства 6 октября 2006 года сообщало в Генеральную прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры.

Как сообщил эколог, в ходе процедуры согласования использования токсичной жидкости Sakhalin Energy обязалась весь завезенный объем этиленгликоля после использования вывезти за пределы области и вернуть заводу-изготовителю в Комсомольске-на-Амуре для безопасной утилизации. "В своем плане-графике природоохранных мероприятий Sakhalin Energy сообщает, что отправка неиспользованного раствора этиленгликоля обратно компании-изготовителю началась в декабре 2006 года, а весь объем опасного химиката будет вывезен с Сахалина до 31 марта 2007 года. Однако в ходе очередной нашей проверки 6 апреля 2007 года в пос. Пугачево Макаровского района выявлено, что на территории городка строителей трубопровода до сих пор находится более 100 бочек этиленгликоля. Также некоторая часть опасного груза до сих пор расположена в районе п.Сокол Долинского района", - сообщил руководитель "Экологической вахты".

Во вторник, 10 апреля экологи направили информацию о данных фактах в Росприроднадзор, управление Росприроднадзора по Сахалинской области, в Сахалинскую природоохранную прокуратуру и губернатору Сахалинской области Ивану Малахову, сообщил Д.Лисицын.

Как пояснили "Интерфаксу" данную ситуацию в Sakhalin Energy, компания имеет все необходимые разрешения российских контролирующих структур на использование данного химиката для проверочных испытаний трубопровода. "Представленный компанией план по природоохранным мероприятиям до сих пор не утвержден государственными контролирующими структурами. В этом плане, действительно, есть раздел, где Sakhalin Energy взяла на себя обязательства вернуть все излишки этиленгликоля заводу-производителю. В данном разделе говорится, что работы по вывозу химиката мы начнем в первом квартале 2007 года и будем проводить до тех пор, пока не вывезем весь этиленгликоль с территории острова", - сообщили в отделе по связям с общественностью Sakhalin Energy.

По словам представителя компании, процесс транспортировки уже идет, и к настоящему времени с Сахалина вывезено более 13 тыс. бочек с этиленгликолем. "Оставшиеся излишки частично доставлены в один из сахалинских портов для транспортировки на материк, еще часть готовится к транспортировке в порт. Более того, компания приняла решение использованный этиленгликоль также вернуть заводу-производителю и полностью вывезти с Сахалина. Использованный химикат сейчас размещается на временных площадках складирования", - отметили в отделе по связям с общественностью.

Этиленгликоль очень токсичен. В основном он входит в состав антифризов, тормозной жидкости и других технических жидкостей. Предельно допустимая концентрация этого вещества по санитарно-токсикологическим нормам - 0,25 мг/л.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003