Литву и Белоруссию попросят поучаствовать в ремонте "Дружбы"

Среда, 11 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росприроднадзор требует от "Транснефти" починить нефтепровод "Дружба". Если это будет сделано, Литва и Белоруссия смогут получать российскую нефть. Власти России решили не обострять нефтяной конфликт с этим странами, но, скорее всего, потребуют их участия в финансировании ремонта трубопровода.

Российская нефть, вполне возможно, пойдет в Литву по трубе. Ростехнадзор сообщает о том, что компании "Транснефть", владеющей нефтепроводом "Дружба", поручено в двухнедельный срок принять оперативные меры по устранению опасных дефектов на аварийных участках Унеча–Полоцк-1 и Унеча–Полоцк-2, по которым нефть из России поставлялась в Белоруссию и Литву. Ростехнадзор требует от "Транснефти" повысить безопасность нефтепровода в период проведения восстановительных работ, а также определить сроки их завершения.

С этим нефтепроводом было связано несколько шумных международных скандалов. В связи с аварийным состоянием направления Унеча–Полоцк поставки нефти по нему были перекрыты еще в прошлом году, что тут же вызвало недовольство Белоруссии и Литвы.
Тогда подлил масла в огонь главный борец за экологию в России замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, заявивший, что этот участок трубы под давление ставить нельзя.

Но больше всего тогда Литву напугали слова главы "Транснефти" Семена Вайнштока. "Мы проведем расчет экономической целесообразности работ по восстановлению нефтепровода, – заявил Вайншток. – Возможно, что эти работы будут настолько серьезны, что мы решим отказаться от них".

Более того, "Транснефть" сообщила о том, что рассматривает альтернативный проект – постройку трубы Унеча–Приморск. В случае реализации этого проекта Литва останется вообще без поставок по трубе, а Белоруссия может потерять основную часть российского нефтяного транзита через свою территорию. Таким образом, Белоруссия практически лишается положения транзитного монополиста.

Литва в долгу не осталась и призвала Белоруссию и Украину вообще отказаться от российских нефтяных поставок, заменив их поставками из Венесуэлы и Норвегии.

Судя по недавним сообщениям из Белоруссии, Александр Лукашенко всерьез воспринял это, мягко говоря, неоднозначное предложение. "Газета.Ru" недавно писала, что белорусская компания "Белоруснефть" (подразделение госкомпании "Белнефтехим") сообщила о том, что ведет нефтеразведку в Венесуэле и планирует в дальнейшем добычу нефти в этой стране.

В свою очередь Литва вынесла вопрос о поставках по "Дружбе" на Совет глав Евросоюза, и представители стран Европы согласились, что поставки российской нефти в Литву должны быть возобновлены. Российские власти формальное решение о начале ремонта возложили на Ростехнадзор – именно результата проверки этого ведомства ожидали все включая "Транснефть".

Решение о необходимости восстановления трубопровода, которое в итоге вынес Ростехнадзор, эксперты-политологи считают разумным компромиссом. "Действительно, у нас были политико-экономические конфликты с той же Белоруссией, однако время не стоит на месте. Не стоит возводить конъюнктурный момент в ранг абсолюта, – считает заместитель генерального директора Центра политических технологий Сергей Михеев. – Позиция Литвы и Белоруссии имеет право на существование, ведь поставки нефти осуществлялись по контрактам, а нефтепровод, в конце концов, принадлежит России, следовательно – именно наша сторона и должна следить за его состоянием, обеспечивая поставки". По словам Михеева, в настоящей ситуации российское государство пошло на компромисс и сделало правильный выбор.

"Нельзя окончательно портить отношения с Литвой и, особенно, с Белоруссией, – говорит политолог. – Не стоит делать своих ближайших соседей врагами навсегда".

Отраслевые эксперты тем временем полагают, что в убыток себе Россия тоже поступать не должна. "Транснефть" может предложить конечным потребителям включиться в финансирование ремонта, – считает аналитик ИК "АК БАРС Финанс" Александр Блохин. – После того как Росприроднадзор вынес решение о починке трубы и российские власти таким образом фактически устранились от проблемы, конфликт из межгосударственной плоскости перешел в коммерческую. Теперь "Транснефть" может заявить, что если Литве и Белоруссии нужна российская нефть, то эти страны должны принять участие в ремонте трубопровода".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 611
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003