Треть украинских страховых компаний - на продаже. Покупателей нет

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активность инвесторов с началом последних политических перипетий в Украине значительно поубавилась — они заняли выжидательную позицию.
Коснулось это и страхового рынка, хотя некоторые страховщики объясняют настороженное отношение инвесторов системными недостатками нашего рынка.
Еще в феврале эксперты связывали все возможные изменения на страховом рынке в 2007 г. с принятием в ближайшем будущем новых нормативных актов, в частности, новой редакции закона "О страховании" (см. "i" №563). Сегодня участники рынка даже не берутся прогнозировать, каким будет нынешний год. В частной беседе с корреспондентом "i" один из страховщиков описал ситуацию так: "Основная масса СК сейчас ищет инвесторов — хоть бы кто дал какую-то копейку, у большинства украинских компаний нет реальных активов. Ничего не стоящие ценные бумаги занимают в общей структуре активов СК около 45%. Есть компании, у которых ликвидность 90% активов — под большим вопросом".
Рынок требует работы на перспективу, что могут себе позволить только крупные зарубежные инвесторы. "Отечественные же в большинстве случаев не верят в успех страхового бизнеса. Иностранцы идут на растущие рынки, где ежегодный прирост составляет десятки процентов, тогда как европейский страховой рынок демонстрирует рост на 1-2% в год. Для них приход в Украину — возможность со временем хорошо заработать, заняв определенную долю рынка",— отметил Василий Фурман, гендиректор СК "Вексель". По его мнению, происходящие в Украине политические события однозначно негативно влияют на намерения зарубежных инвесторов. "Они желают быть уверенными в том, что инвестиции оправдаются, поэтому на их планы политический кризис окажет сдерживающее влияние",— считает он.
Впрочем, не все участники рынка поддерживают такую точку зрения. "Думаю, политическая ситуация на переговорный процесс о продаже СК никак не повлияет. Тем более, еще не все крупные западные страховщики зашли на украинский рынок. Так, группа Fortis пришла в Украину через покупку лайфовой компании. Скорее всего, они рассматривают вопрос покупки рисковой компании (возможно, чешская PPF в скором времени откроет или купит рисковую СК.— Авт.). Не исключено появление в Украине таких крупных мировых игроков как Hannover Re, HSBC Holdings, холдинг RWE AG. Причем крупные западные компании приходят как стратегические инвесторы",— утверждает первый заместитель председателя правления СК "Добробут" Александр Завертень. Вместе с тем, добавил он, сегодня сложно прогнозировать действия иностранных инвесторов в Украине. По его мнению, причиной этого является не политическая ситуация, а малое количество привлекательных для покупки объектов.
По мнению Ларисы Непочатовой, президента СК "Бусин", из более чем 400 отечественных страховых компаний заинтересовать реальных покупателей могут не более 100. Остальные никому, кроме своих акционеров, не нужны. "Стремление привлечь инвесторов или продать компанию есть у очень многих страховщиков. Но, по-моему, это не стратегия развития (скажем, способ увеличения капитализации компании), а просто желание акционеров",— говорит госпожа Непочатова. Причем, отмечает она, часто такие намерения не подкреплены ни бизнес-планом, ни реальной оценкой стоимости компании. "Серьезный инвестор захочет посмотреть не только аудиторский отчет, но и многие другие параметры, а также самостоятельно провести аудит. Большинство же отечественных СК, даже те, которые заявляют о намерении привлечь инвестора, пока не готовы к продаже. Если несколько человек имеют компанию, расположенную в одной комнате, то это не СК, она стоимости не имеет или имеет бросовую стоимость",— говорит президент СК "Бусин".
Конечно, в нескольких СК потенциальные инвесторы уже неоднократно проводили аудит. Но пока по разным причинам сделки купли-продажи срывались. Возможно, продавец с покупателем не сошлись в цене. А возможно, покупатель увидел за компанией целый шлейф схемных операций, а следовательно, реальную угрозу встречных проверок. Кроме того, на рынке существует ряд компаний, практикующих покрытие заявленных убытков вновь поступившими страховыми платежами. Это значит, такому страховщику необходимы инвестиции, чтобы рассчитаться по существующим обязательствам. Естественно, ни у одного инвестора нет желания рассчитываться по обязательствам прежнего собственника.
Другой способ привлечения средств — поиск портфельного инвестора. Но пока в Украине не развит фондовый рынок, об этом говорить преждевременно. "Да, есть ПФТС, но там котируется очень ограниченное количество акций СК, котировки которых формируются не всегда рыночным способом. Да и с нашего фондового рынка иностранный портфельный инвестор с целью покупки акций украинских СК, как правило, не заходит. IPO практически для всех отечественных страховщиков пока нереально",— утверждает господин Фурман.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30