"ЮКОС" могут лишить лицензии на "Вал Шатского"

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснедра" решили отозвать лицензию на "Вал Шатского" - один из активов "ЮКОСа", входящий в девятый, так называемый южный, лот, сообщает Финмаркет. Лицензия на этот черноморский участок была аннулирована в связи с истечением срока действия. Теперь "Вал Шатского" попал в нераспределенный фонд "Роснедр", и будущему покупателю девятого лота достанется лишь компания-пустышка, на которую был записан этот актив. В "ЛУКОЙЛе" отмечают, что никогда особенно не интересовались "Валом Шатского". "На Черном море в отличие от Каспийского или Азовского морей у нас нет никаких активов, - отмечает представитель нефтяной компании. - Но мы заинтересованы в этом лоте в целом". Там есть другие не менее интересные активы, такие, как доли в южных энергетических компаниях и Каспийской нефтяной компании. При этом в компании подчеркивают, что решение об участии в аукционе и подаче заявки на этот лот еще не принято.

Как рассказал газете пресс-секретарь конкурсного управляющего "ЮКОСом" Николай Лашкевич, компания несколько раз получала от "Роснедр" уведомления о возможном отзыве лицензии. Правда, в чем суть претензий к "ЮКОСу", он не раскрыл, добавив, что пока "ЮКОС" не получал официального уведомления о потере лицензии. Источники как в "Роснедрах", так и в "Росприроднадзоре" рассказали, что на "Вале Шатского" несколько раз выявлялись нарушения лицензионного соглашения (также не уточнив их суть), однако на комиссии "Роснедр" по отзыву лицензий вопрос пока не рассматривался.

Если этот участок попадет в нераспределенный фонд, а позже будет выставлен на аукцион, наиболее вероятным претендентом на него могла бы стать "Роснефть", которой уже принадлежит лицензия на другой участок Черного моря - Туапсинский прогиб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003