Китай будет покупать авиатопливо у "Роснефти"

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китайская China National Aviation Fuel (CNAF) планирует покупать авиационное топливо у государственной российской нефтяной компании Роснефть, сообщила CNAF, не уточнив детали первых поставок.

Две компании заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве во время визита президента Китая Ху Цзиньтао в Россию, говорится в заявлении CNAF, опубликованном на сайте компании.

"Роснефть" и CNAF планируют сотрудничество во многих областях, связанных с авиационным топливом, не уточнив детали.

Россия и Китай, который является вторым по величине и потребителем, и производителем нефти, хотят расширить сотрудничество в энергетическом секторе, но соглашения заключаются медленными темпами из-за проблем от жесткого контроля цен на бензин со стороны Китая до опасений по поводу иностранных инвестиций в стратегические сектора экономик двух стран.

CNAF является дистрибьютором монополистом топлива на китайском рынке.

В 2006 году продажи топлива компании китайским и иностранным авиакомпаний составили 11,4 миллиона тонн.

"Роснефть" в январе сообщила о планах увеличить мощности НПЗ в Комсомольске, который находится вблизи тихоокеанского побережья и соответственно может стать вероятным поставщиком топлива в Китай.

НПЗ Комсомольска переработал 6,0 миллионов тонн нефти в прошлом году и планирует увеличить переработку до 8,0 миллионов тонн в этом году.

Китай контролирует цены на топливо и с апреля понизил их на 90 юаней за тонну или на 2,0 процента из-за падения расходов на импорт топлива, сказал Рейтер источник в промышленности, - сообщает "Рейтер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003