ФАС: Правила недискриминационного доступа к газопроводам могут вступить в силу с 2008 г.

Пятница, 6 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правила недискриминационного доступа к газопроводам, разрабатываемые Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ, могут вступить в силу с января 2008 года, заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев в интервью Агентству нефтяной информации (АНИ) и российскому информационному телеканалу "Вести".

Сейчас документ заблокирован "Газпромом". На прошлой неделе в ходе встречи И.Артемьева с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером стороны, в частности, обсуждали имеющиеся разногласия.

"Мы подписали таблицу разногласий, направили в "Газпром", который должен нам ее вернуть для внесения в правительство", - сказал И.Артемьев. Документы будут рассматриваться на комиссии под руководством вице-премьера Александра Жукова.

"Мы очень рассчитываем, что таблица разногласий пройдет экспертизу в правительстве и к январю 2008 года - понятно, что нельзя вводить новые правила с середины года - документ будет подписан. Предварительное обсуждение на уровне правительства показывает, что правительство поддерживает разработанный документ", - заявил руководитель ФАС.

ФАС продолжает настаивать на аукционном принципе распределения пропускных способностей газотранспортных сетей, "кто больше даст - тот и получает право на доступ". Также, по мнению ФАС, необходимо создание специальной комиссии, которая будет иметь решающее слово при распределении свободных мощностей в газотранспортной системе.

"Во многом все зависит от позиции "Газпрома". Он хотел бы иметь все возможности для решения вопросов, связанных с доступом к трубе, когда он хочет и кого он хочет. Конечно же, это не устраивает независимые компании. Мы считаем, что распределение свободного пространства в трубе должно проводится на основе аукционов, "Газпром" должен выступать равной стороной в этом аукционе наравне с независимыми компаниями. Попытка сказать: я хозяин всего, я когда хочу вас отключу, для меня всегда будет место, а для вас по остаточному принципу, и для меня не писаны правила, нас устроить не может и, более того, противоречит закону о конкуренции", - заявил И.Артемьев.

ФАС уже вносила в правительство проект постановления "Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в РФ", согласованный с Минпромэнерго и МЭРТ, в декабре прошлого года. Проектом устанавливались технические, экономические и информационные требования недискриминационности, касающиеся услуг по транспортировке газа по газотранспортной сети, а также подсоединения к газотранспортной сети, стандартов раскрытия информации организацией-собственником системы газоснабжения. Документ был отправлен на доработку.

В действующем положении об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром" при отсутствии достаточной для удовлетворения всех заявок свободной мощности предусмотрен принцип пропорциональности заявленных объемов транспортировки газа, либо они устанавливаются на конкурсной основе в порядке, определяемом правительством РФ. Вместе с тем, фактически применяется принцип "первый пришел, первый получил", когда заявки организаций удовлетворяются по дате поступления заявки, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 554
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003