"Газета.ру": "Газпром" прикрылся итальянцами

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газовые активы "ЮКОСа" и 20% "Газпромнефти" проданы на аукционе не "Газпрому", а итальянской Eni. Опасаясь исков со стороны акционеров "ЮКОСа", "Газпром" попросил итальянского партнера временно подержать у себя очень нужный ему пакет своей собственной нефтяной дочки.

Enel получит активы на 852 млн долл. от приобретенного в среду "Энинефтегазом" (совместное предприятие Eni и Enel) лота активов ЮКОСа. "Данная сделка позволит Enel начать деятельность в секторе добычи природного газа, а также будет способствовать развитию компании на российском рынке электроэнергетики", – отмечается в сообщении компании. Согласно совместному сообщению Eni и Enel, доля Eni в приобретении составит 60%, Enel – 40%.

В среду Российский фонд федерального имущества провел торги по продаже газовых активов "ЮКОСа". На аукцион были выставлены такие крупные активы "ЮКОСа", как ОАО "Арктикгаз", ЗАО "Уренгойл", а также 20% акций "Газпромнефти". Эти предприятия объединены в один лот, начальная цена которого определена в 144,776 млрд рублей. Шаг аукциона составил, как и в случае с продажей 9,4% пакета "Роснефти", 260 млн рублей.

Участниками торгов стала "Роснефть" (через аффилированную компанию "Нефтьтрейдгрупп"), крупнейший российский независимый производитель газа "НОВАТЭК", а также газовый трейдер "Транс-Нафта".

Основным участником аукциона и в итоге покупателем крупнейших выставленных активов стал вовсе не "Газпром", который в аукционе вообще не участвовал и которому эксперты традиционно "распределяли" "Газпромнефть" и газовые активы "ЮКОСа".
Пакет "Газпромнефти", а также газовые предприятия компании-банкрота приобрела крупнейшая нефтегазовая компания Италии Eni.

20% "Газпром нефти", 100% "Арктикгаза" и 100% "Уренгойла", а также еще 19 более мелких активов обошлись итальянцам в 151,5 млрд рублей, что лишь немного превысило начальную цену.

Оказалось, что ранее Eni подписала с "Газпромом" тайное опционное соглашение на продажу пакета "Газпромнефти". Как сообщает Financial Times, по этому соглашению "Газпром" сможет воспользоваться опционом в срок от года до трех лет, а Eni, в свою очередь, получит место в совете директоров "Газпромнефти" и сможет включить часть ее запасов в свою отчетность. Это вполне соответствует намерениям итальянской компании, заинтересованной в доступе к российским запасам углеводородов.

По данным FT, итальянцы рассчитывали и на другие активы в России, в частности, на "Арктикгаз". Причем, как предполагало издание, в отличие от российско-британской ТНК-ВР, которая на торгах по акциям "Роснефти" фактически сыграла роль подставной компании, на аукционе по газовым предприятиям "ЮКОСа" итальянцы должны были стать фаворитами, так как "Газпром" не хочет участвовать в аукционе сам, опасаясь исков со стороны акционеров компании-банкрота. Именно поэтому "Газпром" призвал на помощь Eni.

Российские аналитики, однако, полагают, что дело не только в том, что "Газпром" испугался исков. "Если бы "Газпром" напрямую участвовал в аукционе и купил 20% пакет "Газпромнефти", у монополии оказалось бы больше 95% акций этой компании, – объясняет аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Екатерина Кравченко. – А по законодательству, в этом случае "Газпром" был бы обязан сделать миноритариям "Газпромнефти" предложение о выкупе оставшихся акций".
По словам Кравченко, это потребовало бы от "Газпрома" крупных затрат (порядка 1 млрд долл.), к которым монополия пока не готова.

Не исключено, что "Газпром" и в дальнейшем не будет выкупать долю "Газпромнефти" у итальянцев. "Двадцатипроцентный пакет не играет для "Газпрома" решающей роли, тем более, что при его приобретении, рано или поздно, придется делать предложение миноритариям, – говорит Кравченко. – Вероятнее всего, "Газпром" заключил с Eni соглашение о том, что итальянской компании будет позволено приобрести пакет "Газпромнефти" и газовые активы "ЮКОСа", а "Газпром" в обмен получит доли в энергораспределительных мощностях Eni в Европе, куда российский холдинг давно стремится". Кроме того, по словам Кравченко, не исключено, что "Газпрому" было обещано участие в разработке запасов Eni в Ливии.

По мнению аналитика ФК "Открытие" Натальи Мильчаковой, причиной отказа газового монополиста от прямого участия в аукционе стал не "страх перед возможными исками полузадушенных акционеров "ЮКОСа", а то, что аукцион изначально проводился в интересах "Газпрома" и возможные ходы конкурентов были просчитаны заранее". Аналитик напоминает, что ранее "Газпром" заявлял о своем интересе к газовым активам Eni, а также к получению доступа к конечному потребителю в Италии. Иальянский рынок газа является третьим по величине в Евросоюзе (после рынков Великобритании и Германии), а Италия – вторым по величине (после Германии) европейским импортером российского газа. Крупных конкурентов на итальянском газовом рынке, кроме алжирского поставщика Sonatrach, у "Газпрома" нет.

Аналитик считает, что для "Газпрома" не будет большой жертвой передача Eni контроля над "Арктикгазом", который был оценен независимыми оценщиками вместе с "Уренгойлом" всего в 1,3 млрд долл. Далее, по мнению аналитика, газовые активы ЮКОСа все равно достанутся "Газпрому" – он их выкупит у ENI (тем более что они продавались по заниженной цене), пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003