Нефтепровод Констанца - Триест может оставить без работы украинский трубопровод Одесса - Броды

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министры энергетики Румынии, Сербии, Хорватии, Словении и Италии подписали соглашение о строительстве трубопровода Констанца - Триест, по которому будет транспортироваться нефть из Каспийского бассейна в страны Европы. По мнению экспертов, в случае если этот проект будет реализован, использование украинского трубопровода Одесса - Броды в европейском направлении будет поставлено под угрозу.

Согласно подписанному соглашению, строительство Констанца - Триест начнется в 2009 году и будет завершено через три года. Протяженность трубопровода составит 1400 км, а для реализации проекта понадобится 3,5 млрд долл. Пропускная способность трубопровода рассчитана на 90 млн. тонн нефти в год.

Официально заявленная цель проекта - сокращение энергетической зависимости стран Европы от поставок нефти из России и стран Ближнего Востока. Создание трубопровода Констанца - Триест получило поддержку Европейской комиссии. По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Андриса Пибалгса, трубопровод соответствует "политике диверсификации и обеспечения безопасности энергопоставок в Евросоюзе".

Глава пресс-службы украинского Министрества топлива и энергетики Константин Бородин оценивает ситуация не столь драматично. "Мы считаем, что новый трубопровод не несет фатальной угрозы для Одесса - Броды, который ориентирован на поставки в Центральную Европу", - сказал Бородин. Новый же трубопровод нацелен на южно-европейские страны.

Украинские эксперты единодушны в том, что Констанца - Триест станет опасным конкурентом для трубопровода Одесса - Броды, потому что оба они рассчитаны на заполнение каспийской нефтью. Владимир Омельченко, аналитик Центра стратегических исследований им. А. Разумкова, обращает внимание на то, что на нефть Каспия ориентируется также и трансбалканский проект Бургас - Александруполис. Соглашение о строительстве этого трубопровода в марте было подписано президентами России, Болгарии и Греции. "Оба проекта снижают конкурентные преимущества Одесса - Броды. Некоторый плюс нашего трубопровода - то, что он ориентирован на рынки сбыта на северо-западе Европы, в то время как конкуренты - на европейский юг", - сказал Омельченко. По его словам, все три зависят от пропускной способности трубопровода Касписйского трубопроводного консорциума (КТК), по которому каспийская нефть доставляется на берег Черного моря в порт Новороссийска. "Пока Россия сдерживает увеличение мощности КТК. Учитывая российское влияние, не исключено, что дополнительные объемы нефти из КТК будут направлены на пророссийский Бургас - Александруполис, а не на европейский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003