США рассчитывают на последовательное применение закона в деле PwC

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

США РАССЧИТЫВАЮТ НА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА В ДЕЛЕ PWC
США рассчитывают на последовательное применение законодательства в деле ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (российское подразделение PricewaterhouseCoopers, PwC).

"Этот вопрос (о проблемах, с которыми столкнулась PwC в России) мы обсуждали. Говорили, что ожидаем, что процесс будет базироваться на последовательном применении законодательства ко всем его участникам, а не на избирательном ", - заявил министр торговли США Карлос Гутиеррес журналистам в среду по итогам встречи с главой Минэкономразвития РФ Германом Грефом.

"Это касается не только данной конкретной компании, но и других случаев, которые могут возникнуть", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 20 марта удовлетворил иск налоговых органов и признал недействительными договоры PwC и НК "ЮКОС" на проведение аудита за 2002-2004 годы. Суд решил взыскать в доход РФ 16,8 млн рублей оплаты по договорам.

Налоговые органы считают, что целью сделки между PwC и "ЮКОСом" являлось не проведение аудита, а составление такого заключения, которое показало бы акционерам нефтяной компании, что ее деятельность соответствует российским законам. По мнению налоговиков, PwC предоставлял не только заведомо ложные заключения, но и давал рекомендации "ЮКОСу" по способам ухода от налогов с помощью компаний, созданных в районах со льготным налогообложением.

Срок действия российской лицензии PwC на ведение аудиторской деятельности истекает в конце мая. Компания подала заявку на продление лицензии и ожидает ответа на этой неделе.

Между тем 9 марта в московском офисе PwC прошли проверки МВД и Генпрокуратуры. МВД проверяло компанию в связи с налоговыми претензиями за 2002 год, Генпрокуратура - в рамках дела "ЮКОСа". Налоговые претензии были предъявлены еще год назад, оспорены в трех инстанциях арбитражных судов, компания уже уплатила недоимку в размере 290 млн рублей. Однако, по заявлению МВД, руководство PwC подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму около 243 млн рублей.

Клиентами PwC в России являются, в частности, ОАО "Газпром", "Альфа групп", ЦБ РФ, РАО "ЕЭС России". Один из крупнейших клиентов компании - "АвтоВАЗ" - на днях отказался от ее услуг, - сообщает "Интерфакс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003