В Росстрое представлена концепция страховой защиты прав и интересов граждан в сфере строительства и эксплуатации жилья

Четверг, 5 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительному сообществу необходимо выработать новые подходы к обеспечению безопасности в градостроительной деятельности и эксплуатации зданий. Об этом на заседании Общественного совета по вопросам строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства заявил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик. "Мы должны создать эффективную систему защиты прав граждан и ответственности всех организаций, работающих в области строительства и ЖКХ", - подчеркнул глава Росстроя.
Основополагающим документом станет разработанная Росстроем Концепция обеспечения безопасности в сфере градостроительной деятельности и эксплуатации зданий и сооружений, которая будет содержать механизмы регулирования и сферы ответственности при строительстве и эксплуатации зданий, сообщает пресс-служба Росстроя.
Согласно общим подходам Росстроя к Концепции, институт лицензирования строительной деятельности будет отменен тогда, когда в полную силу заработает механизм саморегулируемых организаций (СРО) и будут созданы основные технические регламенты, правила и стандарты в строительной отрасли. То есть когда будет сформирована вся инфраструктура, необходимая для запуска нового механизма регулирования и обеспечения ответственности перед потребителями.
В рамках обсуждения Концепции были представленыл предложения по обеспечению материальной ответственности перед пользователями работ и услуг. При проектировании зданий и сооружений, а также инженерных изысканий для строительства предполагается обязательное членство архитекторов и проектировщиков, специалистов по инженерным изысканиям в профессиональных саморегулируемых организациях перед работодателями и добровольное страхование ответственности. Кроме того, предполагается добровольное членство юридических лиц в предпринимательских саморегулируемых организациях. Также планируется ввести обязательное страхование ответственности перед третьими лицами за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу; перед работниками - за причинение вреда жизни или здоровью на стройплощадке; ответственности за качество работ перед гражданами.
В ходе совещания было отмечено, что в законопроекты, определяющие возможность саморегулирования в строительстве, необходимо включение норм об установлении переходного периода от лицензирования к саморегулированию, в течение которого будут одновременно функционировать институт лицензирования и саморегулируемые организации.
Собравшимся также была представлена концепция страховой защиты прав и интересов граждан в сфере строительства и эксплуатации жилья. Формирование эффективной системы защиты должно исходить из достаточности предоставляемых компенсаций гражданам для восстановления или приобретения нового жилья (в случае его утраты), с учетом реальных возможностей населения РФ, оперативности предоставляемой компенсации, эффективности и доступности действия системы, отсутствии дополнительной нагрузки на региональные и местные бюджеты. По словам представителей Росстроя, в рамках действующего законодательства и практики возможно введение обязательного страхования гражданской ответственности участников строительного процесса, обслуживающих организаций в сфере ЖКХ и собственников жилья.
Концепция обеспечения безопасности в сфере градостроительной деятельности и эксплуатации зданий и сооружений должна быть разработана до мая 2007 года, а общий технический регламент в сфере строительства - до сентября 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003