Власти Казахстана заретили размещение отходов при любых видах бурения на шельфе Каспийского моря и обещают наказать виновных в массовой гибели тюленей

Вторник, 3 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если виновниками массовой гибели тюленей в Каспийском море окажутся нефтедобывающие компании, они понесут полную ответственность за случившееся, заверил министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Искаков.

"В этом случае последуют штрафные санкции, возмещение ущерба и приостановка бурения до полного устранения причин, вызвавших массовую гибель тюленей", - объяснил Искаков во вторник журналистам.

Он подчеркнул, что специальная межведомственная комиссия сейчас устанавливает точные причины гибели животных.

"В этой зоне есть несколько опасностей: самоизливающиеся нефтяные скважины, тектонические разломы земной коры с выходом на поверхность газа и разведочное бурение", - сказал министр.

"Сегодня говорить о том, кто виноват, рановато. Думаю, (для определения причины массовой гибели тюленей) потребуются еще недели две", - добавил он.

Искаков сообщил, что уже распорядился отменить "размещение любых отходов при любых видах бурения на шельфе Каспийского моря". Сейчас, по его словам, на шельфе Каспия действует принцип "нулевого сброса".

С 31 марта по 2 апреля на побережья Каспийского моря от месторождения Каламкас до месторождения Каражанбас в Мангистауской области Казахстана были обнаружены 109 туш мертвых тюленей, из них более половины - молодняк.

По информации МЧС республики, уже уничтожены 68 туш мертвых тюленей, одну передали на лабораторное обследование в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы Мангистауской области.

"Расследованием обстоятельств занимаются областное управление по охране окружающей среды и департамент по ЧС области", - уточнил представитель пресс-службы министерства.

Каражамбас и Каламкас - крупные нефтяные месторождения на побережье Каспийского моря на западе Казахстана, интенсивная нефтедобыча на которых ведется более 25 лет.

В 2000 году на каспийском побережье в Мангистауской области погибло около 10,5 тысяч тюленей. Причиной их гибели назвали хронический токсикоз. Несколько лет в силу биологических особенностей в организме животных накапливались нефтяные токсины и сельскохозяйственные пестициды, что привело к резкому падению иммунитета у тюленей и подверженности их инфекционным заболеваниям.

Официальное заключение было сделано на основании исследований, проведенных в Государственном противочумном институте, Астраханском НИИ рыбного хозяйства, а также одним из ведущих специалистов в мире по изучению тюленей - шотландским профессором Каланом Даком из университета шотландского города Ст.Эндрю, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1181
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003