Техрегламент о требованиях к бензину рождается в муках

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ на заседании 29 марта одобрило с учетом состоявшегося обсуждения и приняло решение внести в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". В законопроекте предусмотрено сохранение ставок акцизов на нефтепродукты в 2008-2010 гг. на уровне 2007 г.
Правительство РФ обратило внимание руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти на неудовлетворительную работу по подготовке проектов технических регламентов.
Минпромэнерго РФ с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти поручено обеспечить не позднее 1 апреля 2007 г. внесение в правительство РФ проекта технического регламента о требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным горюче-смазочным материалам.
Отметим, что разработка и согласование проекта технического регламента "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным горюче-смазочным материалам" безуспешно идет уже около двух лет. На заседании правительства вице-премьер РФ Александр Жуков сообщил со ссылкой на Минпромэнерго, что проект технического регламента для бензина готов в двух вариантах - в качестве законопроекта и постановления правительства. По информации министерства, регламент может быть внесен в парламент уже весной 2007 г. Однако, по словам главы МЭРТ РФ Германа Грефа, регламент о стандартах бензина "Евро-2", "Евро-3" и "Евро-4" можно принять только после того, как будет утверждена процедура принятия регламентов. Проект закона, который регулирует эту процедуру, по мнению главы МЭРТ, не доработан в значительной степени. "Нельзя в сжатые сроки его принимать. Сейчас идет работа, чтобы не получить из-за него негатив в квадрате", - сказал Г.Греф.

Напомним, 27 февраля на общественных слушаниях по вопросам реформы технического регулирования в России заместитель председателя Общественного совета по техническому регулированию Н. Фонарева обратила внимание на четко обозначившуюся тенденцию: успешно разрабатываются проекты регламентов по относительно однородным, обособленным в сырьевом и технологическом отношении видам продукции (соки, молоко, табачные изделия, парфюмерная продукция и т.д.), в то же время, разработчики регламентов по продукции сложно-технических отраслей и сложно-технологических процессов испытывают значительные трудности. Результатом подобных трудностей явилась разработка обобщенных, "рамочных" регламентов с многочисленными отсылками на ведомственные технические акты, в которых предлагается сохранить конкретные требования по безопасности. Такой подход не отвечает требованиям ФЗ "О техническом регулировании", - сообщает "АИ-92".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003