"Стройтрансгаз" заключил контракт с "Сауди Арамко" на строительство нефтепровода "Шейба-Абкайк"

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31 марта в саудовском городе Дахран заключен контракт между российской компанией "Стройтрансгаз" и саудовской "Сауди Арамко" на строительство нефтепровода "Шейба-Абкайк". Подписавший документ с саудовской стороны вице-президент Сауди Арамко Али эль-Аджми приветствовал приход на рынок королевства "мощной российской организации, имеющей собственные передовые технологии и большой опыт работы как в России, так и за рубежом". Он также выразил надежду на то, что этот первый в истории контракт, заключенный российским подрядчиком на строительство нефтегазовых объектов в Саудовской Аравии, "станет началом долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между двумя компаниями".

Получение права на реализацию проекта означает для российского бизнеса прорыв на совершенно новый для него рынок - самый емкий и привлекательный на Ближнем Востоке, сообщает РИА "Новости". Только на реализацию нефтегазовых проектов Саудовская Аравия планирует израсходовать в ближайшие пять лет около 70 млрд долл. Общий же объем инвестиций на предстоящие 15-20 лет достигает 1 трлн долл. К тому же присутствие на саудовском рынке облегчает задачу выхода на рынки соседних арабских стран Персидского залива, в которых благодаря высоким ценам на нефть также наблюдается беспрецедентный строительный бум.

Предполагается, что строительство нефтепровода "Шейба-Абкайк", протяженность которого превышает 200 км, начнется в июне и завершится через 1,5 года. Вестись оно будет в самой большой по площади песчаной пустыне мира - Руб эль-Хали, отличительными чертами которой являются рекордные летние температуры, зыбучие пески и пыльные бури. Проект, стоимость которого составит более 100 млн долл., будет целиком выполняться российской компанией. На строительстве трассы будут использоваться рабочие как из России, так и других стран мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003