Итальянская Generali Group выходит на российский страховой рынок

Понедельник, 2 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российский страховой рынок вышел новый игрок — итальянская Generali Group. Лицензию на работу в России получила компания "Европейское туристическое страхование", "дочка" австрийского Europ?ische Reiseversicherung, входящего в Generali.
За последние несколько лет в российский страховой рынок, который растет на 25-30% в год, поверили многие гиганты мирового страхового бизнеса. Свои дочерние компании в России открыли ACE, Aviva, Munich Re, давно работают здесь "дочки" AIG. В этом году швейцарская группа Zurich Financial Services купила "Насту", а немецкий концерн Allianz получил контроль над "Росно".
Теперь в Россию пришла итальянская страховая группа Generali, третий по величине европейский страховщик. Компании группы собрали в 2006 г. 64,5 млрд евро страховой премии, из них 46,1 млрд евро — по страхованию жизни. Лицензию получила компания "Европейское туристическое страхование" — "дочка" входящего в Generali австрийского страховщика Europ?ische Reiseversicherung, подтвердил "Ведомостям" начальник управления предварительного контроля Федеральной службы страхового надзора Виталий Метельков. Австрийский страховщик — единственный учредитель российской компании, ее уставный капитал составляет 70 млн руб.
Generali активно интересовалась российским рынком, вспоминает президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Думы Александр Коваль. "Во время прошлогодней встречи в Вене австрийцы буквально засыпали меня вопросами о российском страховании", — говорит он. А один из российских страховщиков, знакомый с планами Generali, уверяет, что группа также рассматривала возможность покупки кого-либо из российских игроков. Вчера представители Generali не стали комментировать ситуацию с "Европейским туристическим страхованием".
Решение Generali о выходе на российский рынок — знаковое событие, это очередное признание России как одного из самых привлекательных развивающихся рынков, отмечает президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк. А гендиректор Страхового дома ВСК Сергей Цикалюк убежден, что в ближайшие годы о конкуренции между западными и российскими страховщиками не может быть и речи. "Многие зарубежные игроки уже пришли в Россию, но их присутствия мы не ощущаем, — говорит Цикалюк. — Пока ни одна компания, за исключением AIG, которая преуспела в страховании жизни, в российских реалиях себя не проявила".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003