ГНКАР намерена получить контрольный пакет акций самой крупной турецкой химической компании

Пятница, 30 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) намерена принять участие в конкурсе на приватизацию самой крупной в Турции химической компании PETKIM, говорится в сообщении ГНКАР. Турция поддержала желание ГНКАР получить контрольный пакет акций этого предприятия.

По словам министра энергетики Турции Хильми Гюлера, после реализации этого проекта Азербайджан станет одним из самых крупных инвесторов на турецком энергетическом рынке.

Руководство ГНКАР провело в Турции собрание акционеров, созданной ГНКАР компании SOCAR.

В ходе переговоров в Турции обсуждался вопрос строительства в Джейхане современного нефтеперерабатывающего завода. ГНКАР намерена перерабатывать в Турции более 10 млн. тонн собственной нефти для продажи нефтепродуктов на турецком и европейском рынках.

До 15 апреля Государственная нефтяная компания Азербайджана завершит подготовку документов по строительству нефтеперерабатывающего завода в Джейхане и подаст официальную заявку.

В ходе проведенных в Турции встреч, обсуждалась возможность транспортировки через территорию Турции и Азербайджана газа из Казахстана и Туркменистана. Были проведены переговоры с судовладельческой компанией Palmali. Они касались транспортировки азербайджанкой нефти, доставляемой в Турцию по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан на мировые рынки.

ГНКАР рассматривает возможность транспортировки своей нефти по контрактам на прямые поставки нефти с использованием флота компании Palmali, - передает Trend.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003