Депутаты хотят убрать посредников на пути газа в ЖКХ

Среда, 28 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев и член того же комитета Евгений Заяшников предлагают Госдуме одобрить их поправки в Жилищный кодекс по исключению из действующего закона института посредничества при реализации коммунальных ресурсов населению.

Об этом Заяшников сказал сегодня в своем докладе на круглом столе на тему: "Реформа ЖКХ и проблемы газоснабжения населения". Заяшников пояснил в своем докладе, что на сегодняшний день цена на газ не может быть установлена, потому что управляющие компании могут вводить любые цены на основе договоров, но поставщик вправе отказать в заключении договора, т.к. это не является обязательным. Докладчик предлагает, чтобы поставка газа осуществлялась на основе договора между поставщиком и покупателем, заключаемого на основе норм Гражданского кодекса.

Замгендиректора Межрегионгаза Михаил Исаков подтвердил, что основной проблемой продолжают оставаться отношения между поставщиком и потребителем энергоресурсов. В итоговом документе круглого стола указано, что новым Жилищным кодексом впервые газоснабжение отнесено к коммунальной услуге. Для управления многоквартирными домами введен институт управляющих компаний, на которые возлагаются функции поставщиков энергоресурсов, в т.ч. газа, конечным потребителям.

В связи с этим осуществление газоснабжение населения в многоквартирных домах непосредственно поставщиками газа оказалось вне рамок правого поля. На рынке газоснабжения появились перепродавцы. При этом Жилищный кодекс не содержит нормы привлечения к управлению домом квалифицированных, имеющих собственные средства и возможность привлечения кредитов бизнес-структур. Усложнилась система учета льготных категорий граждан.

При отсутствии эффективного механизма защиты потребителей от действия недобросовестных управляющих компаний существует риск образования новых долгов сферы ЖКХ и населения перед поставщиками коммунальных ресурсов. Участники обсуждения рекомендуют правительству разработать проект технического регламента о безопасности эксплуатации внутридомового инженерного оборудования, в частности, газового, также разработать и утвердить отраслевые правила газоснабжения жилых помещений, - пишет KMNews.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003