"Газпром", вероятно, не примет участия в аукционе по газовым активам "ЮКОСа"

Среда, 28 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кто 4 апреля купит газовые активы "ЮКОСа" и 20 процентов "Газпром нефти"? По мнению аналитиков, все указывает на "Газпром". Однако "Газпром" в аукционе, по всей видимости, участия вообще не примет.

Вчера стало известно, что могли обсуждать в понедельник руководители "Газпрома" и Eni Алексей Миллер и Паоло Скарони. Как сообщают "Ведомости", итальянские Eni и Enel в партнерстве с Григорием Березкиным решились 4 апреля идти на торги по газовым активам "ЮКОСа". Ранее предправления "Газпрома" Алексей Миллер встретился с руководителем итальянской Eni Паоло Скарони, после чего компании выпустили пресс-релиз о том, что в ближайшее время объявят о вхождении Eni в российские добывающие активы.

Ранее предполагалось, что лота будет два – в один войдут акции "Газпром нефти". Во второй – газовые активы "ЮКОСа". Однако было принято решение лоты, интересующие более всего "Газпром", объединить в один. Что, с точки зрения покупки активов "Газпромом", было бы логично - газовые месторождения находятся в ЯНАО, где расположены основные добывающие структуры "Газпрома", а акции нефтяной дочки вполне привлекательный пакет, скажем, для размещения на бирже или обмена со стратегом. "Объединение в один лот удобней и чисто технически, не надо подавать две заявки, увеличивать документацию", - говорит эксперт ИАЦ Панорама Анвар Амиров.

Претенденты на "Арктикгаз" и "Уренгойл" появились еще до решения объединить в один лот акции "Газпром нефти" и газовые "дочки" "ЮКОСа". Одним из наиболее вероятных претендентов называется глава группы ЕСН Григорий Березкин. Контролируемая им фирма "Энергогаз" (49 % - у итальянских Eni и Enel) еще в декабре прошлого года обратилась за разрешением на покупку этих компаний в Федеральную антимонопольную службу. За спиной претендентов аналитики тут же "разглядели" "уши" "Газпрома". "Приобретение активов альянсом "ЕСН-итальянцы" логично выглядит в контексте давнего интереса "Газпрома" к итальянскому газотранспортному рынку", - считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. А по словам зам. гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркиня, "в стратегическом плане ЕСН и Березкин

Глава группы ЕСН известен, как бизнесмен, использующий хитрые схемы по скупке акций. При этом Березкин умеет не портить отношения. Несколько лет назад он скупил крупный пакет акций РАО "ЕЭС", затем перепродал их "Газпрому" и сейчас входит в совет директоров РАО от газового концерна. "ЕСН и итальянцы вполне могут оставить активы "за собой", поскольку неизбежно будут сотрудничать с "Газпромом". Покупать эти активы для перепродажи маловероятно, к тому же у "Газпрома" есть встречные интересы в Италии и возможен более хитрый вариант обмена активами", говорит Анвар Амиров. "Если покупка произойдет в настоящей конфигурации это все отойдет консорциуму "Газпром"-итальянцы, но все равно будет работать в интересах Газпрома", - отмечает Алексей Макаркин.

Второй участник аукциона, "Новатэк", по мнению большинства аналитиков, заявился лишь для того, чтобы претендентов (как того требуют правила) было двое. ""Новатэку" отведена вспомогательная роль спарринг-партнера, поскольку с одной стороны компания известная, а с другой стороны она принимает общие правила игры, поэтому является идеальным участником в сложившейся аукционной схеме", - отмечает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. Впрочем, есть небольшая вероятность, что "Новатэк" захочет всерьез побороться на аукционе. "Новатэк" тоже хочет рискнуть они давно работают в этом регионе, а активы очень хорошие", - считает эксперт ИАЦ Панорама Анвар Амиров, - пишет "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003