ООН занес "Авикос" в "черный список"

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООН исключила из списка своих подрядчиков российскую страховую компанию "Авикос" и запретила ей иметь дела с Организацией из-за "ненадлежащих отношений" с бывшим сотрудником закупочной службы ООН Александром Яковлевым.
Последний проходит в США обвиняемым по делу о коррупции в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". В ходе дознания он дал признательные показания, которые также легли в основу обвинений против Владимира Кузнецова, бывшего главы комитета по бюджету Генассемблеи ООН.
По этим же причинам из числа официальных деловых партнеров ООН исключена итальянская компания Cogim, специализирующаяся в сфере обслуживания.
По результатам внутреннего расследования закупочная служба Организации также приняла решение временно отстранить от участия в тендере на заключение контрактов с ООН российскую авиатранспортную компанию "Волга-Днепр", крупнейшего в мире авиаперевозчика крупногабаритных грузов, и ее филиал в Ирландии. Опять же - "в свете предполагаемых ненадлежащих отношений с бывшим сотрудником ООН".
В 2005 году Комиссия Волкера, расследовавшая обвинения в коррупции в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", обнаружила "убедительные свидетельства" того, что Яковлев брал взятки от компаний, которые в конечном итоге получили ооновские контракты общей стоимостью в 80 млн долларов.
Комиссия установила, что Яковлев перевел 1,3 млн долларов на банковский счет компании, зарегистрированной в оффшорной зоне в Антигуа и Барбуде на Карибах. В том же году в федеральном окружном суде в Нью-Йорке Яковлев признал себя виновным в вымогании взяток и отмывании денег. Яковлев был арестован, а затем выпущен под залог. Он согласился сотрудничать с федеральной прокуратурой США и может рассчитывать на снятие части обвинений и более мягкий приговор.
Яковлев признался, что получил в качестве взяток почти $1 млн от подрядчиков ООН. Он также выступил в рамках дела российского дипломата Владимира Кузнецова, который в этом месяце был обвинен в отмывании денег. Во время дачи показаний Яковлев сказал, что он согласился быть консультантом "Волга-Днепр", которая подавала заявки примерно на 30 контрактов от ООН и выиграла около десятка из них, в основном в 2000 и 2001 годах. ООН сняла дипломатический иммунитет с Яковлева и Кузнецова. Российские власти говорят, что прокуратура допустила процессуальные нарушения по отношению к Кузнецову.
По материалам Газета.ru NEWSru.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003