Разбившйся в Самаре Ту-134 был застрахован в "Югории" и "Ингосстрахе"

Понедельник, 19 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Самаре потерпел крушение самолет Ту-134. В 09:40 самолет ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair Aviation), выполнявший рейс по маршруту Сургут – Самара – Белгород, совершил "жесткую" посадку. В результате происшествия 7 пассажиров погибли, 20 получили травмы. Всего на борту самолета находились 50 пассажиров, в том числе четверо детей, и 7 членов экипажа.
По информации Минтранса, руководство "ЮТэйр" выплатит компенсации родственникам погибших — по $75 тыс. В "ЮТэйр" заявили, что "компенсации семьям погибших будут выплачены в полном соответствии с европейскими нормами". Также помощь получат раненые. Риски разбившегося Ту-134 были застрахованы в СК "Югория" на сумму примерно $1,5 млн, часть рисков была перестрахована в ОСАО "Ингосстрах".

В причинах трагедии пообещал разобраться премьер Михаил Фрадков. "Я не хочу опережать события и делать выводы без достаточных оснований, но выводы будут сделаны", — заявил Фрадков журналистам. Глава российского правительства подчеркнул, что конкретные причины происшествия будут обязательно расследованы. "Всегда подобные случаи отражают имеющиеся недостатки в этой сфере", — подчеркнул глава правительства, говоря о проблемах обеспечения безопасности полетов. Он также выразил соболезнование семьям погибших и пострадавшим.
По информации "ЮТэйр", у командира экипажа медики зафиксировали перелом ключицы. Бортмеханик госпитализирован. Остальные члены экипажа не пострадали. Уже известны имена жертв трагедии. По сообщению МЧС Самарской области, трое пострадавших пассажиров находятся в тяжелом состоянии, угрозы для жизни остальных нет. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.
В Самару съезжаются родственники погибших и потерпевших. В основном это жители Сургута и Белгорода. На месте происшествия работает следственная группа прокуратуры Самарской области под руководством областного прокурора Юрия Денисова.
Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по факту авиакатастрофы: гибель людей вследствие аварийной посадки самолета по части 3-й статьи 263-й УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Предварительная версия — ошибка экипажа.
Минтранс РФ создал комиссию для оказания помощи родственникам погибших и пострадавшим при аварии самолета, а также для выяснения обстоятельств происшествия. Для расследования причин катастрофы сформирована и техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Экспертная комиссия по расследованию причин авиакатастрофы в Самаре уже взяла на экспертизу "черные ящики" разбившегося самолета. Как сообщили в Минтрансе, посадка проходила с полностью выпущенными шасси в сложных метеоусловиях.
По данным МЧС, авиалайнер летел в условиях сильного тумана и при посадке "зацепил" взлетно-посадочную полосу, что и стало причиной аварии. В "ЮТэйр" подчеркивают, что потерпевший крушение самолет находился в исправном состоянии. "Все процедуры, связанные с подготовкой самолета к вылету, были выполнены, и, по предварительным данным, самолет был полностью исправен. Ни во время взлета, ни в ходе полета никаких неполадок отмечено не было. Об этом экипаж ничего не сообщал", — заявил начальник службы по связям с общественностью авиакомпании Юрий Мушихин в эфире телеканала "Вести-24".
По его словам, руководство авиакомпании "склоняется к тому, что происшествие произошло по причине сложнейших метеорологических условий, был сильный туман". Он подчеркнул также, что лайнером управляли опытные пилоты. "Налет командира составлял около 14 тысяч часов", — .подчеркнул представитель авиакомпании.
Пассажиры Ту-134 говорят, что спасательные службы сработали не оперативно. Как заявил РИА "Новости" пассажир рейса Вадим Титлов, пожарные и скорая помощь приехали только через 15-20 минут после крушения. Кроме того, по его словам, к пострадавшим пассажирам не допускают родственников. Титлов отметил, что во время посадки были сложные погодные условия. "Я сидел в восьмом ряду. При посадке был очень сильный туман, землю было то видно, то не видно, мы почувствовали сильный удар о землю, было слышно, что экипаж пытается тормозить двигателями", — рассказал пассажир.

Что же касается версий произошедшего, то их может быть немало. Несмотря на заявления "ЮТэйр", нельзя полностью исключать возможности поломки лайнера, произошедшей при посадке. Не секрет, то парк Ту-134 морально и физически устарел, как недавно заявлял первый вице-премьер Сергей Иванов (курирующий работу по обеспечению безопасности полетов), средний возраст самолетов регионального класса в РФ составляет уже 30 лет.
Известно, что часто причиной аварий при посадке является сбой в системе шасси, из-за чего они могут быть открыты раньше или позже, чем положено. Подобный случай жесткой посадки был в Сургуте именно с Ту-134 в прошлом году, но тогда, к счастью, все обошлось без жертв. Не стоит сбрасывать со счетов и погодные условия, а также — человеческий фактор, который в последнее время стал причиной многих авиакатастроф.По материалам РосбалтРанее статьи на эту тему:
Сергей Иванов: срочно нужен закон о страховании авиапассажиров !

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 842
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31