КГА разработал схему размещения АЗС, насчитывающую 120 участков под АЗС в Петербурге

Четверг, 15 марта 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА) в подтверждение Распоряжения от 5 февраля 2007 г. "Об утверждением проекта Временного регламента застройки территории в целях размещения автозаправочных станций в Санкт-Петербурге", разрешающего строительство автозаправочных станций в рекреационных зонах, разработал схему размещения АЗС, насчитывающую 120 земельных участков под строительство автозаправок в рекреационных зонах Петербурга. Об этом Au92 сообщили в пресс-службе КГА. При этом подчеркнули, что информация о якобы размещении АЗС на территориях общего пользования не является достоверной. В соответствии с Законом о зеленых насаждениях территориями общего пользования являются сады, парки, скверы, взятые на учет Управлением садово-паркового хозяйства, с юридически оформленными границами. В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга полосы отвода вдоль магистралей шириной 50 метров от оси не являются территориями общего пользования. В соответствии с градостроительным законодательством они относятся к зонам с условно-разрешенным строительством, находятся в "красных линиях" и, соответственно, на них могут располагаться элементы обеспечения деятельности магистралей, к которым относятся и АЗС, передает Аи92.

Участки под АЗС в рекреационных зонах будут распределяться через торги в Фонде имущества Санкт-Петербурга. Как сообщила пресс-служба КГА, в дополнение к распоряжению Правительства Санкт-Петербурга № 1924 о "коротком пакете" на размещение АЗС, выпущено распоряжение № 1437 от 28.11.2006, устанавливающее срок аренды участка вместо двух лет три года. В соответствии с ним для определения и формирования участка под строительство АЗС необходимо градостроительное обоснование, которое разрабатывается на основании схемы генерального плана и временного регламента. На базе этих документов составляется акт о выборе участка. Комитет по земельным ресурсам и землеустройству определяет имущественно-правовой статус участка. Кроме того, в оформлении полного пакета документов по каждому участку принимают участие КГИОП, КУГИ, Комитет по строительству и районная администрация. Данная работа производится на основании разработанной Комитетом по градостроительству и архитектуре схемы размещения АЗС.

Как сообщил Au92 исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, в Москве широкой практики освоения участков под АЗС в рекреационной зоне не наблюдается. Однако в столице существует не мене любопытная схема, которая заключается в том, что использование участка в природоохранной зоне может компенсироваться другой территорией. "Если возникает острая необходимость разместить АЗС в природоохранной зоне, то делается компенсация. Эта территория выводится из природоохранной категории, а где-то, присоединяется к другому участку на компенсационных условиях" - рассказал Григорий Сергиенко. Однако, он выразил сомнения в подобной схеме и в реальной возможности найти в Москве свободный участок зеленого массива, аналогичный компенсируемой территории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003