Российские Renault будут пускать испанских солнечных "зайчиков"

Среда, 21 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский завод "Автокомпонент" и испанский производитель автокомплектующих компания Ficosa сегодня подпишут соглашение о создании в регионе совместного предприятия по производству автомобильных зеркал. Российским "приданным" в новое СП станут производственные мощности предприятия, а с испанской стороны взнос составят технологическая поддержка и возможность использовать лицензию фирмы.

Об этом сообщил директор по стратегическому развитию нижегородского завода Олег Зайцев, пишут "Ведомости".

Директор по коммуникациям и связям с общественностью Ficosa Ксавье Жиспер подтвердил переговоры с нижегородским предприятием.

На подписании соглашения со стороны Ficosa будет присутствовать главный исполнительный директор испанской компании Хавьер Пужоль, сообщает газета.

До конца 2007 г. совместное предприятие начнет выпускать зеркала заднего вида по лицензии Ficosa, а затем и другие автокомпоненты, в частности детали интерьера и экстерьера из пластмассы, производством которых занимается испанская компания. Продукцию совместного предприятия сначала планируется поставлять на завод "Автофрамос" (российское производство автомобилей Renault Logan) в объеме его потребностей, а затем и другим производителям иномарок в России. Не исключены в будущем и поставки в Европу.

В апреле Завод "Автокомпонент" планирует создать на паритетных началах совместное предприятие с германской инжиниринговой компанией EDAG, говорит Зайцев. Совместно с ней нижегородцы уже разработали новый салон для автомобилей "Волга" и "Газель". А теперь планируют совместные разработки для других российских автомобилей и для российских производителей иномарок.

Всего к 2010 г. завод планирует инвестировать в свои проекты около 50 млн евро, сказал Зайцев. В основном это будут заемные средства Сбербанка и банка "Возрождение". Если сейчас Завод "Автокомпонент" поставляет комплектующие для 18 000 машин в месяц, то к 2010 г. вместе с совместным предприятием планирует обеспечить ими до 100 000 автомобилей разных заводов.

Менеджер по связям с общественностью компании Renault в России Ольга Сергеева сказала "Ведомостям", что знает о планах Ficosa по созданию совместного предприятия в России. Пока поставщик зеркал заднего вида для автомобилей производства "Автофрамоса", локализация которых запланирована, не определен, сказала она. Рассматриваются различные поставщики зеркал, в том числе и будущее совместное предприятие. Сейчас процент локализации автомобилей Renault Logan составляет 30%, до 2008 г. планируется довести его до 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003