Координационный комитет по организации вхождения ОАО "Газпром" в нефтегазовые проекты на Сахалине провел первое заседание

Пятница, 9 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" заместитель председателя правления Александр Ананенков провел первое заседание Координационного комитета по организации вхождения ОАО "Газпром" в нефтегазовые проекты на Сахалине и совместной реализации этих проектов с другими участниками, сообщает пресс-служба компании.

Координационный комитет создан в соответствии с приказом Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера от 30 января 2007 года для реализации Стратегии ОАО "Газпром" в сфере освоения ресурсов шельфа острова Сахалин, утвержденной решением Совета директоров в 2006 году. Координационный комитет будет в т.ч. осуществлять координацию работ по вхождению "Газпрома" в Sakhalin Energy Investment Company Ltd. в качестве ведущего акционера.

Шельф острова Сахалин является наиболее изученной акваторией дальневосточных морей. В его пределах открыто 9 месторождений углеводородного сырья с суммарными запасами газа – 1,2 трлн. куб. м, нефти – 394,4 млн. тонн, конденсата – 88,5 млн. тонн. Перспективные ресурсы углеводородного сырья на шельфе Сахалина составляют свыше 6 млрд. т у. т.
Проектом "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" предусмотрено первоочередное формирование на Сахалине крупного центра добычи газа, который будет ориентирован на газоснабжение российских дальневосточных потребителей и экспорт газа на перспективные рынки Северо-Восточной Азии.

21 декабря 2006 года ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co., Ltd и Mitsubishi Corporation подписали протокол о вхождении "Газпрома" в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy Investment Company Ltd., которая является оператором проекта "Сахалин-2".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003