Для "Татнефти" поставки в Беларусь не менее прибыльны, чем в другие страны

Пятница, 9 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прибыльность поставок нефти как в Беларусь, так и в другие страны для ОАО "Татнефть" на сегодняшний день абсолютно одинакова. Об этом корреспонденту АК&М сообщил гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов.

По его словам, сегодня компания поставляет в эту страну по договорной цене (покупателем является резидент Беларуси) 80-100 тыс. т нефти в месяц. При этом экспортная пошлина, уплачиваемая при поставке в Беларусь, составляет 53 долл. за тонну, а в другие страны - 179 долл.

Что касается прокачки нефти через территорию Беларуси, Ш.Тахаутдинов сказал, что ограничений здесь "Татнефть" не имеет. С 15 февраля может быть введена пошлина за прокачку через эту страну, но она, как ожидается, будет незначительной, считает он. "Никто не позволит допустить, чтобы такая труба как "Дружба" осталась незагруженной", - подчеркнул глава "Татнефти".

Ш.Тахаутдинов отметил также, что продуманная политика ОАО "Транснефть" сегодня позволяет без ограничений пользоваться трубопроводным транспортом в экспортных целях, особенно через БТС. Он сообщил о том, что "Транснефть", кроме того, приняла решение ускорить прокладку трубопровода через Коми к одному из северных портов, где имеется возможность принимать танкеры вместимостью до 300 т.

Напомним что в сентябре 2004 года между госконцерном "Белнефтехим" и "Татнефтью" подписано соглашение о поставках нефти в объеме 100 тыс. т в месяц и вакуумного газойля на белорусские НПЗ, входящие в ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", и их последующую переработку, а также реализацию продуктов переработки. Как сообщил руководитель "Белнефтехима" Бронислав Сивый, закупочные цены на нефть в Беларуси соответствуют "усредненным" мировым (например, из цены нефти в Роттердаме минусуется стоимость ее доставки), - пишет "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003