The New York Times: Газовая ОПЕК - Очередная деструктивная идея Кремля

Пятница, 9 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг российский министр энергетики Виктор Христенко торжественно заявил о том, что встречи руководства России и других стран-экспортеров газа нацелены всего лишь на повышение энергетической безопасности и что любые разговоры о создании картеля - продукт "больного воображения". Любопытное заявление, ведь сама идея основать картель была высказана президентом Владимиром Путиным, недавно назвавшим сотрудничество с Ираном в газовой сфере в духе ОПЕК "интересной идеей", хотя, конечно же, направлено такое сотрудничество было бы на улучшение обслуживания клиентуры, а не на ценовой сговор, - пишет The New York Times.

Кремль сейчас бурлит вызывающими озабоченность пагубными идеями о том, как распорядиться своими энергетическими ресурсами, не говоря уже о том, как защитить зависящий от него в экономическом плане Иран от международного давления. И если Путину кажется, что создание картеля способствовало бы удовлетворению его амбиций, мировому сообществу следует удвоить внимание.

Есть ряд причин, по которым газовый картель не обладал бы эффективностью нефтяного. Обычно газ транспортируется по трубопроводам, и его хранение обходится дорого, что делает как поставщиков, так и потребителей зависимыми от долгосрочных контрактов. Кроме того, Москва не состоит в ОПЕК.

Причина, по которой разговоры о создании нового картеля вызывают озабоченность, особенно в Европе, получающей из России более четверти потребляемого ею газа, состоит в том, что Путин уже сумел установить контроль Кремля над большей частью российской энергетики.

Хотя Путин и государственный газовый монополист "Газпром" и настаивают на том, что они - надежные поставщики, дела их свидетельствуют об обратном. Они раздавили непокорную российскую нефтяную компанию "ЮКОС", пытались принудить Украину и Белоруссию к передаче им части старых трубопроводов, построенных еще Советским Союзом, и запугивали компанию Shell, чтобы установить контроль над газовым проектом "Сахалин-2".

Путину следует уяснить, что долгосрочные экономические и стратегические интересы России зависят от соблюдения, а не нарушения ею существующих международных правил. России все еще не по силам самостоятельная разработка своих запасов нефти и газа, а Запад - практически единственный обладатель необходимых для этого знаний. Что ж, г-н Христенко, можете причислить и нас к тем людям с "больным воображением", что не доверяют Кремлю - и делом докажите, что мы ошибаемся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003