Белоруссия введет арендную плату на лесные земли, занятые под системы транзита энергоресурсов

Понедельник, 5 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Белоруссии надеются пополнить бюджет на 5 млн долл. за счет российских компаний. Именно столько, пишет "Независимая газета", по подсчетам минских чиновников, наберется от взносов россиян за аренду белорусских лесных земель, занятых под системы транзита энергоресурсов. По словам председателя Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгия Кузнецова, проект указа президента, который введет эту норму, уже подготовлен. Он пояснил журналистам, что платить придется за надземные и подземные трубопроводы, а пошлиной не будут облагаться проходящие под сельскохозяйственными угодьями, использующимися по назначению. "Кроме того, решение не будет распространяться на стационарные объекты транспортных систем энергоресурсов, земли под которые предоставлены в постоянное пользование", - уточнил чиновник. На этих участках нельзя вести лесохозяйственную деятельность, они пустуют и не вовлечены в хозяйственный оборот.

Г.Кузнецов призвал не рассматривать введение арендной платы на лесные угодья как ответное действие Минска в энергетическом споре с Москвой. Также нет оснований считать это решение дискриминационным по отношению к российским компаниям, поскольку платить за пользование лесными угодьями будут и белорусские предприятия. Только для них это будет не арендная плата, а земельный налог. По расчетам государственных экспертов, по этой статье с белорусских компаний ежегодно будет собираться почти 3 млн долл.

Несмотря на прозвучавшие предостережения, отмечает "НГ", местные наблюдатели видят связь между повышением цен на российские энергоносители для Белоруссии и введением "лесного налога" для российских компаний. Неделей раньше о необходимости ввести арендную плату за землю под трубопроводами, плату за транзит и т.п. (в целом около 3,5 млрд. долл.) говорил президент Белоруссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003