Минпромэнерго РФ доработало закон об участии иностранных инвесторов в сторатегических отраслях

Понедельник, 5 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минпромэнерго России доработало и направило на согласование в заинтересованные ведомства законопроект "О порядке осуществления в РФ иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ", передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении на официальном сайте министерства, документ направлен в МЭРТ, МПР, Минобороны и ФСБ.

Законопроект доработан в том числе в части, касающейся оптимизации порядка принятия уровней решения по обращению иностранного инвестора. Предполагается сосредоточить эти полномочия в рамках правительственной комиссии, возглавляемой председателем правительства РФ.

В связи со сжатыми сроками Минпромэнерго в соответствии с регламентом правительства РФ попросило рассмотреть представленные материалы в 10-дневный срок.

Правительство РФ на заседании в прошлую среду в целом одобрило проекты изменений в законодательство РФ об участии иностранных акционеров в капитале российских стратегических организаций с доработкой ряда вопросов в месячный срок. Основной вопрос, который вызвал дискуссию министров - это процедура выдачи разрешений.

Решение о возможности осуществления сделки в стратегических видах деятельности должно приниматься правительственной комиссией в срок, не превышающий трех месяцев, говорил ранее глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

В сферу действия законопроекта попадают учрежденные в РФ коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности. Круг инвесторов, на которых распространяется законопроект, включает в себя иностранных инвесторов, а также российских участников рынка, находящихся под их контролем.

Законопроект содержит 40 видов деятельности, условно сгруппированных в несколько блоков: производство специальной техники, вооружения и военной техники, авиастроение, космическая деятельность, атомная энергия, виды деятельности, осуществляемые в условиях естественной монополии, деятельность по разработке участков недр федерального значения, а также деятельность хозяйствующего субъекта, являющегося монополистом в области разработки, производства и реализации металлов и сплавов со специальными свойствами, используемых при производстве вооружения и военной техники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 569
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003