Из-за неудачи с допэмиссией "Нижнекамскнефтехим" сменит генерального директора

Понедельник, 5 февраля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании совета директоров ОАО "Нижнекамскнефтехим" ("НКНХ") будет вынесен на обсуждение вопрос об освобождении от должности генерального директора Владимира Бусыгина. Предположительно, должность руководителя предприятия займет Леонид Алехин, до сегодняшнего дня возглавлявший ОАО "Казаньоргсинтез".

Как сообщает пресс-служба ОАО "Нижнекамскнефтехим", такого решения принято не было. По мнению экспертов, возможность смены генерального директора может быть связана с неудачными планами допэмиссии, когда стоимость акций предприятия упала на 45%, а капитализация снизилась до 560 млн долл.

25 декабря 2006 г. заместитель председателя комитета госдумы по безопасности Виктор Илюхин направил депутатский запрос президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву с просьбой разобраться в ситуации с допэмиссией "Нижнекамскнефтехима", так как это может нанести ущерб РТ и России. Сделка, по мнению депутата, приведет к сокращению долей 12 тыс. акционеров и резкому росту рисков инвестиций в республику.

Правительство Татарстана ответило, что РТ в лице госхолдинга ОАО "Связьинвестнефтехим" ("СИНХ") сохранит свою долю в уставном капитале ОАО "Нижнекамскнефтехим" ("НКНХ"). Соответствующий пакет акций НКНХ, после увеличения уставного капитала в 16 раз, при размещении допэмиссии будет выкуплен в любом случае, - передает RCCnews.

Совет директоров принял решение увеличить количество акций предприятия, так как "в такой ситуации единственным целесообразным и эффективным способом привлечения денежных средств на инвестирование первых этапов стратегии развития ОАО "Нижнекамскнефтехим" является проведение дополнительной эмиссии обыкновенных акций общества с размещением их по закрытой подписке только среди акционеров предприятия", говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003