В Минпромэнерго России состоялось пятое заседание Российско-американской рабочей группы по энергетике

Четверг, 10 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Пятое заседание Российско-американской рабочей группы по энергетике состоялось в Москве 9 июня 2004 года. Заседание прошло под председательством заместителя министра промышленности и энергетики Российской Федерации Ивана Матерова и первого заместителя министра энергетики США Кайл МакСлэрроу.
Заседанию предшествовали два семинара, проведенные в рамках рабочей группы. "Американский опыт законодательного регулирования недропользования и возможности его применения в России" состоялся 26 мая в московском Центре стратегических разработок. Семинар по сжиженному природному газу прошел 7 июня в ОАО "Газпром".
Сопредседатели признали, что российско-американское сотрудничество в области энергетики за период, прошедший после последнего заседания рабочей группы, активно развивалось и имеются все предпосылки по его расширению по основным направлениям.
Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго России, И. Матеров проинформировал о структурной перестройке в системе федеральных органов исполнительной власти России во исполнение Указа Президента Российской Федерации "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти". От имени руководства министерства промышленности и энергетики Российской Федерации он подтвердил преемственность всех приоритетов и обязательств по сотрудничеству в области энергетики.
Сопредседатель с американской стороны высоко оценил деятельность рабочей группы за прошедшие три года и подтвердил приверженность минэнерго США продолжению сотрудничества.
Подгруппа по информационному обмену осуществляла сотрудничество в рамках протокола, предусматривающего регулярный обмен статистическими данными по энергетике, в частности обмен аналитическими материалами, используемыми для прогнозирования рынков энергоносителей. В связи с завершением срока действия данного документа, стороны согласились подготовить проект нового протокола о сотрудничестве в области обмена информацией.
Подгруппа по стабильности нефтеобеспечения, цен и прогнозирования сосредоточила основные усилия на поисках основных факторов, обуславливающих недавний рост цен на нефть. Продолжился обмен опытом по налоговому стимулированию нефтяной и газовой отрасли США и России в рамках проведенного 16 марта 2004 г. в Москве семинара по налогообложению.
Подгруппа по энергоэффективности и новым технологиям продолжила работу в рамках протокола о сотрудничестве от 8 апреля 2003 г., сосредоточив свое внимание на организации сотрудничества российских и американских специалистов по повышению эффективности использования энергии на объектах бюджетной сферы. С 1 по 5 марта 2004 г. в Вашингтоне был проведен семинар для представителей системы высшего образования России, на котором российских участников ознакомили с действующей в США федеральной программой по управлению энергопотреблением (FEMP). Представителями вузов Приволжского федерального округа была высказана заинтересованность в использовании опыта FEMP при разработке и реализации подобной программы энергосбережения на объектах образования региона. Стороны поддержали разработку пилотного проекта в этой области и договорились подготовить и подписать соответствующий документ о сотрудничестве по его реализации.
Приоритетными направлениями сотрудничества в области энергоэффективности остаются модернизация систем тепло- и электроснабжения, в первую очередь на объектах коммунальной энергетики и федеральной бюджетной сферы, организация ЭСКО, энергоэффективные технологии и материалы в строительстве, подготовка специалистов в области энергоменеджемента, организация и проведение совместных конференций, семинаров и выставок.
Рабочая группа обсудила рекомендации коммерческого энергетического диалога, в том числе ускоренное утверждение предложения по изучению северных маршрутов экспорта нефти и стимулирование инвестиций в российский сектор электроэнергетики. Рабочая группа также затронула вопросы расширения КТК. Далее рабочая группа согласилась включить в состав своей тематики вопросы чистых энергетических технологий. Подгруппа по инвестициям особо выделила приоритетную задачу определения инвестиций в энергетические проекты, включая проекты, связанные со сжиженным природным газом. Российско-американский семинар по СПГ, прошедший 7 июня в ОАО "Газпром" является практическим вкладом в решение этих задач.
Стороны продолжили работу в области предотвращения и ликвидации разливов нефти по трем приоритетным направлениям: моделирование сценариев разливов, оценка риска для определения необходимых финансовых и материальных ресурсов; анализ и гармонизация нормативных положений в этой области с учетом мирового опыта, что позволит создать условия для применения системы ответных действий третьего уровня TIER-III для Российской Федерации; стандартизация оборудования, услуг и технологий для предотвращения разливов нефти и устранения их последствий. Ведется подготовка к проведению очередного семинара по данной проблеме, который состоится в июне 2004 г. в Трондхейме, Норвегия.
Участники семинара по недропользованию отметили информационную ценность выступлений американских специалистов для подготовки российского законодательства о недрах.
Конструктивный диалог российских и американских специалистов, состоявшийся на семинаре по СПГ, открывает возможности для расширения инвестиционного сотрудничества по реализации совместных проектов и развитию экспорта СПГ из России в США.
Сопредседатели договорились провести четвертое заседание рабочей группы по энергетике осенью 2004 года или весной 2005 года в США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 467
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003