Anglo American планирует в течение двух лет продать 42% акций AngloGold

Четверг, 18 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Третья по величине добывающая группа в мире, Anglo American Plc, рассматривает возможность продажи 41,8% акций золотодобытчика AngloGold Ashanti другой компании или размещения этого пакета на фондовом рынке, сообщил директор группы по связям с инвесторами Ник фон Ширндинг в среду.
"Мы рассматриваем все возможные варианты размещения в течение следующих двух лет, а также потенциальные корпоративные варианты... в интересах акционеров Anglo и AngloGold", - сказал Ник фон Ширндинг в интервью Рейтер.
Он отказался сообщить, начала ли Anglo American переговоры с компаниями, заинтересованными в покупке акций, и добавил, что никакой спешки с продажей пакета нет.
Некоторые аналитики считают, что продать акции AngloGold другой компании было бы выгоднее, чем размещать их на бирже, поскольку не исключено, что Anglo American придется предложить существенную скидку для того, чтобы продать такой крупный пакет на фондовом рынке.
Группа хочет продать долю в AngloGold в рамках реструктуризации, в результате которой она планирует сосредоточиться на основных видах деятельности - добыче платины, угля, меди и железной руды.
AngloGold Ashanti является третьим по величине золотодобытчиком в мире. В сентябре 2006 года второй по величине в России добытчик золота и ведущий производитель серебра Полиметалл и AngloGold договорились о создании СП для разведки и развития золоторудных месторождений в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах РФ.
Anglo продала около 10% акций AngloGold примерно за $1 миллиард в апреле 2006 года, согласившись не осуществлять новых сделок по продаже бумаг в течение 270 дней. Срок запрета на продажи истек 7 января.
Фон Ширндинг также сообщил, что во втором квартале группа надеется выделить в отдельную компанию свое подразделение Mondi, проведя его листинг на биржах в ЮАР и Лондоне и распределив акции среди акционеров Anglo. Подразделение занимается производством бумаги.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003