Аналитики: немалая часть инвестиций "Газпрома" уйдет на выкуп акций "Газпромнефти" у "ЮКОСа"

Среда, 17 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" огласил свои инвестиционные планы на текущий год. По мнению экспертов, монополии, скорее всего, удастся приобрести доли в американских газовых терминалах. Кроме того, инвестпрограмма предусматривает вложение средств в СПГ-проекты. Аналитики добавляют, что часть средств "Газпрома" уйдет на выкуп акций "Газпромнефти" у "ЮКОСа".

"Газпром" огласил свои планы относительно дальнейшей работы за рубежом. Основной задачей монополии на текущий год станет "дальнейшее развитие компании как глобального энергетического концерна мирового класса, который сможет вносить значительный вклад в обеспечение стабильности и предсказуемости мирового рынка энергоресурсов". По словам зампреда правления "Газпрома" Александра Медведева, компания намерена развивать успех прошлого года, в течение которого капитализация "Газпрома" выросла на 70%. "Это вывело нас в лидеры роста среди крупнейших мировых энергетических концернов", – указал Медведев.

Также зампред правления заявил, что "Газпром" в перспективе не исключает приобретение газовых активов в США, что связано с планами монополии по строительству мощностей по сжижению газа в России.
Как пояснили "Газете.Ru" в пресс-службе "Газпрома", речь идет в первую очередь об американских регазификационных терминалах, долю в которых может получить "Газпром".

Медведев напомнил, что на данный момент "Газпром" рассматривает несколько СПГ-проектов – на базе Штокмана, строительство СПГ-завода в Ленинградской области и проект на базе месторождения полуострова Ямал. "В самое ближайшее время "Газпром" выберет, какие проекты будут реализованы, и определит их параметры, – сообщил Медведев. – Наши планы по СПГ особенно важны с учетом достигнутых договоренностей с компанией Shell о вхождении "Газпрома" в проект "Сахалин-2", где "Газпром" возьмет на себя ведущие функции по целому ряду видов деятельности".

Экспертов не удивляет желание "Газпрома" получить долю в американских терминалах. "Рынок сжиженного газа в США весьма привлекателен, поэтому неудивительно, что российская монополия хочет участвовать в регазификационных терминалах Америки, – считает аналитик Rye, Man & Gor Securuities Константин Черепанов. – Таким образом, в реализации СПГ "Газпром" будет участвовать и как добывающая сторона, и как принимающая. Это позволит монополии снизить зависимость от американских покупателей". В освоение Штокмана "Газпром" будет вкладывать средства постепенно. "Программа капитальных вложений "Газпрома" в 2007 году оставит 68% от всей инвестпрограммы, – объясняет эксперт брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова. – В разработку Штокмановского месторождения "Газпром" планирует инвестировать 17 млрд рублей, и такая же сумма будет вложена в строительство газопровода СРТО-Торжок". По словам Мильчаковой, это говорит о том, что Штокман для "Газпрома" – проект долгосрочный, и инвестиции в него будут осуществляться постепенно. "Также тождественность инвестиций в Штокман и СРТО-Торжок показывает, что "Газпром" рассматривает проекты по строительству транспортной инфраструктуры как не менее важные в сравнении с проектами по добыче газа", – указывает Мильчакова.

Объем инвестиций монополии в 2007 году составит 20 млрд долл., которые будут пущены на наращивание производства, в частности, на разработку перспективных месторождений – таких как Южно-Русское. По прогнозам, суммарный объем добычи на этом месторождении превышает 600 млрд кубометров.

Наиболее приоритетными проектами инвестпрограммы по добыче в "Газпроме" называют обустройство Ямбургского месторождения (куда будет направлено 25,7 млрд рублей), а также обустройство Бованенковского и Харасавэйского месторождений (26,2 млрд руб. суммарно). Кроме того, крупные суммы будут направлены на освоение Южно-Русского, Штокмановского и Приразломного месторождений (21,25 млрд, 17,1 млрд и 11,13 млрд соответственно). Также будет продолжена работа по обустройству Ен-Яхинского, Уренгойского и Заполярного месторождений. Правда, какие средства будут пущены на это, "Газпром" не указывает.

По мнению аналитиков, "Газпром" вкладывает деньги не столько в рост газодобычи, сколько в ее поддержание.
"Это скорее поддерживающие инвестиции, – считает эксперт ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. – Динамика роста добычи газа в этом году у монополии останется на прежнем уровне – меньше одного процента".

По прогнозам Разуваева, "Газпром", как и в прошлом году, будет вынужден закупать газ у других производителей (в первую очередь это "Роснефть" и НОВАТЭК) – чтобы обеспечить свои обязательства по поставкам. Однако это входит в планы "Газпрома". "Стратегическая цель монополии – в дальнесрочной перспективе стать чисто экспортной компанией, отдав внутренний рынок независимым производителям", – объясняет Разуваев.

Не обойдены вниманием в инвестпрограмме и газотранспортные проекты. На строительство газопровода СРТО-Торжок "Газпром" собирается направить 17,43 млрд рублей, а расширение Уренгойского газотранспортного узла потребует еще 16,5 млрд. Еще более крупная сумма будет направлена на расширение газотранспортной системы северо-запада России – туда "Газпром" пустит 26,78 млрд. Самая крупная сумма инвестиций потребуется, по расчетам "Газпрома", на реконструкцию газотранспортных объектов – эти инвестиции предусмотрены в размере 46,23 млрд рублей.

Несмотря на то что инвестпрограмма "Газпрома" несколько превосходит по размерам прогнозы аналитиков, эксперты считают, что увеличение вложений вполне оправданно. "Общий объем инвестиций, утвержденный "Газпромом" (20 млрд долл.), немного выше нашего прогноза – 17 млрд долл., однако это не стало сенсацией, – рассказывает Мильчакова. – Нельзя сбрасывать со счетов рост тарифов на газ на внутреннем рынке, который составил 15% вместо ожидаемых 13%".

Значительная часть инвестиций, по прогнозу Мильчаковой, пойдет на выкуп доли "Газпромнефти" у "ЮКОСа".

"Порядка 4 млрд долл. из общей суммы долгосрочных вложений в текущем году (6,4 млрд долл.) "Газпром" может направить на выкуп 20% "Газпромнефти", – полагает аналитик. – Мы не исключаем, что после выкупа монополия может разместить часть акций своей "дочки" на бирже, увеличив тем самым free float".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31