Цветные металлы в 2007г. продолжат дорожать

Четверг, 11 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению аналитиков инвестиционной компании "ФИНАМ", цены на цветные металлы в 2007г. будут удерживаться на уровнях, превышающих среднеисторические значения. Подешеветь может только медь. Об этом говорится в сообщении ИК "ФИНАМ".
Согласно сообщению, в 2006 г. цветные металлы продемонстрировали положительную ценовую динамику. Скорее всего, эта тенденция продолжится и в 2007 году, несмотря на снижение темпов роста мировой экономики.
"Рост потребления металлов со стороны Китая, наращивание производственных мощностей и параллельное увеличение операционных и инвестиционных издержек в добывающей промышленности будут удерживать цены на уровнях выше среднеисторических. Свою роль могут сыграть и трудовые конфликты, которые регулярно возникают на предприятиях - производителях металлов", - считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Наталья Кочешкова.
В 2006 году лидером роста среди цветных металлов стал никель, стоимость которого повысилась на 155% - до $34,4 тыс. за тонну (среднегодовая стоимость – $22,6 тыс. за тонну). В текущем году ожидается сохранение его дефицита, который может составить 20-30 тыс. тонн. Основной фактор нехватки никеля – рост спроса на нержавеющую сталь и проблемы с поставками этого металла на мировой рынок. По прогнозам "ФИНАМа", в 2007 году средняя стоимость никеля составит $24,5 тыс. за тонну.
Металлы платиновой группы сохранят тенденцию к умеренному увеличению своей стоимости. Рост доли дизельных автомобилей на европейском рынке, начало активного использования платины в автокатализаторах для тяжелых дизельных грузовиков и микроавтобусов будут способствовать повышению спроса на платину.
"Кроме того, в краткосрочной перспективе заметное влияние на рынок платины могут оказывать инвестиционные фонды", - отмечается в исследовании "ФИНАМа". В 2007 году средняя стоимость платины может вырасти до $1200 за унцию.
В 2006 году закупки палладия ювелирным сектором снижались, однако, в "ФИНАМе" полагают, что эта тенденция носит временный характер.
"Росту мирового спроса в 2007 году, вероятно, будут способствовать растущий интерес к палладию как альтернативе платины для ювелирной и часовой промышленности в Северной Америке и в Европе, а также увеличение закупок со стороны автопрома. Ожидается, что динамичное развитие электроники, наблюдаемое в 2006 году, сохранится, оказав поддержку палладию. В то же время, производство этого металла в Южной Африке будет расти, сдерживая рост цен", - прогнозирует г-жа Кочешкова. Она ожидает средний уровень цен на палладий в 370 долларов за унцию.
Одним из немногих цветных металлов, цены на который могут снизиться, аналитики "ФИНАМа" считают медь. Рост цен на нее во многом носил спекулятивный характер. В условиях перехода Китая на продукцию с низким содержанием меди, фонды могут начать активно продавать контракты на нее. В итоге, средние цены на этот металл могут опуститься до 6 тыс. долларов за тонну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003