Российский союз автостраховщиков собирается привлечь коллекторов для работы с долгами страховых компаний

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен привлечь коллекторов для работы с долгами компаний — членов объединения. По мнению РСА, количество страховщиков ОСАГО, которые будут вынуждены покинуть рынок в следующем году, не выполнив свои обязательства, возрастет в связи с грядущим в 2007 г. требований к величине уставного капитала. Участники рынка отмечают, что работать с такими долгами будет непросто. Об этом сообщает "Бизнес".
По закону об ОСАГО обязательства этих компаний перейдут к союзу. РСА осуществляет компенсационные выплаты из соответствующих фондов (формируются за счет отчисления страховщиками 3% от сборов по ОСАГО) за обанкротившихся страховщиков или компании с отозванной лицензией, а также в случаях, когда виновник ДТП не установлен, у него отсутствует полис ОСАГО и при суброгации.
Как стало известно "Бизнесу", вчера президиум РСА одобрил инициативу союза передать права требования к страховым организациям и иным лицам, возникшие в результате осуществления компенсационных выплат, коллекторскому агентству. Возможен также вариант покупки долгов коллектором, который будет отобран в результате конкурса.
Согласно материалам РСА, по состоянию на начало года сумма компенсационных выплат составила 248,9 млн. руб. Львиная их доля — 226,9 млн. руб.— пришлась на выплаты по полисам 12 страховщиков, у которых отозваны лицензии, в том числе пяти компаний, в отношении которых применены процедуры банкротства. В настоящее время в штате РСА работают только два юриста: один занят взысканием произведенных компенсационных выплат, другой — судебной работой по искам, предъявленным РСА. Для повышения эффективности работы этого направления союз рассматривал возможность существенного увеличения штата юристов. Но преимущества привлечения коллекторов заключаются в том, что осуществление взысканий будет производиться фирмой, специализирующейся как раз на подобной работе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003