"Газпром" снова спорит с Польшей о тарифах на прокачку

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" возобновил с Польшей прошлогоднюю судебную войну о тарифах на прокачку сырья по польскому участку газопровода Ямал–Европа. Монополист обжаловал решение польского тарифного регулятора URE (Urzad Regulacji Energetyki), сообщила "Интрефаксу" пресс-секретарь URE Агнешка Дебек. В "Газпроме" "Газете.Ru" эту информацию подтвердили. Польская часть газопровода принадлежит СП EuRoPol GAZ, где российская компания владеет 48% акций наравне с польским газовым монополистом Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (PGNiG).

В течение всего 2006 года стороны спорили о ставке тарифа: "Газпром" настаивал на 1,94 долл. за тысячу кубометров на 100 км, польская сторона – на 2 долл. В прошлом году регулятору были представлены две тарифных заявки, и URE утвердил ставку польской стороны. Однако "Газпром" добился отмены этого решения в суде и оплачивал услуги EuRoPol GAZ на протяжении 2006 года в соответствии с параметрами своей заявки. По данным польской прессы, в результате выручка EuRoPol GAZ в 2006 году оказалась примерно на 19 млн долл. ниже, чем если бы СП работало по тарифам, предложенным польским менеджментом.

"Газпром" продолжает настаивать на более низкой ставке, так как "продолжается инвестиционная стадия проекта" и он как акционер несет затраты, пояснили "Газете.Ru" в компании. Впрочем, несмотря на все возражения "Газпрома", с начала 2007 года плата за прокачку взимается по ставке 2 долл.

"Плата за транзит должна исчисляться на основе тарифа, одобренного президентом URE в конце прошлого года", – пояснила Агнешка Дебек.

Строительство польского участка газопровода Ямал–Европа велось на заемные средства. Их возврат производится за счет тарифов СП, которые должны иметь ступенчатую структуру: уменьшаться по мере погашения капитальных затрат и привлеченных займов. В итоге в структуре тарифа остаются только операционные расходы. Однако польская сторона настаивает на том, что тариф должен обеспечивать норму доходности на акционерный капитал. В результате этого "Газпрому" придется нести дополнительные затраты в пользу других акционеров EuRoPol GAZ.

При длине польского участка газопровода в 682 км "Газпром" будет вынужден заплатить в этом году по новому тарифу примерно 364 млн долл. за прокачку 26 млрд кубометров газа, что на 11 млн больше, если бы прежний тариф остался в силе.

Несмотря на то что противостояние длится второй год, аналитики не ожидают нарастания конфликта. "Цена вопроса – лишь 3%, стороны найдут точки соприкосновения, и спор не перерастет в конфликт, подобный спорам с Украиной и Белоруссией", – отмечает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.
В связи со строительством альтернативного газопровода Nord Stream, который снижает для России значимость Польши как транзитного государства, последняя теряет возможность жестко настаивать на своем, добавляет руководитель аналитического отдела ИК "Совлинк" Николай Саперов.

Все страны, транзитная значимость которых уменьшается, например Украина, Румыния, уже не могут занимать жесткие позиции по тарифным ставкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 528
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003