"Ведомости": Москва испытает закон о президентских санкциях на Минске

Среда, 10 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское правительство начинает подготовку пакета экономических мер для оказания давления на Белоруссии. Санкции могут быть введены уже с февраля, если Минск не пойдет на попятную в вопросе о введении "транзитных пошлин" на нефть.

Как пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве, с февраля к сахару, пошлины на который фактически действуют с конца декабря, могут добавиться мясо и субпродукты, молоко и молокопродукты, телевизоры и мебель. Пошлинами будет обложена продукция, составляющая свыше половины белорусского экспорта в Россию ($6 млрд в денежном выражении). Фактически это будет означать временный разрыв таможенного союза России и Белоруссии, "но по-мирному договориться с Лукашенко как-то не получается", - утверждает источник газеты в администрации российского президента.

Введение экономических санкций в отношении Белоруссии станет первым испытанием подписанного Путиным под Новый год закона "О специальных экономических мерах", позволяющего главе государства вводить санкции, если необходима "безотлагательная реакция на международно-противоправные деяния либо недружественные действия иностранного государства или его органов и должностных лиц", не тратя времени на антидемпинговые расследования и прочие "формальности".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003