Аналитики: Прекращение транзита нефти через Белоруссию продлится не больше недели

Вторник, 9 января 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пауза в транзите российской нефти в Европу через территорию Белоруссии может продлиться не больше недели. Такое мнение высказывают аналитики Внешторгбанка, комментируя развитие российско-белорусского энергетического конфликта, в результате которого прекращена транспортировка нефти через республику. Как отмечают эксперты банка, маловероятно, что приостановка транспортировки нефти продлится более недели, но даже за это время российские нефтяные компании понесут серьезные убытки и, возможно, будут вынуждены сократить добычу нефти в январе. При этом, по их мнению, возобновление транспортировки нефти на условиях Белоруссии существенно снизит рентабельность экспорта сырья из России, передает РБК.

Как указывают аналитики Банка Москвы, в начале 2007г. прошлогодний конфликт вокруг условий поставок газа в Белоруссию перерос в противостояние на нефтяном рынке - правительство Белоруссии в одностороннем порядке ввело пошлину на транзит российской нефти по магистральным нефтепроводам республики в размере 45 долл. за 1 т, определив плательщиком пошлины АК "Транснефть". На взгляд аналитиков Внешторгбанка, фактическое повышение Белоруссией платы за транспортировку российской нефти путем введения таможенной пошлины является также ответом на введение Россией с 1 января экспортной пошлины на поставку нефти в Белоруссию. В результате цена на нефть для республики выросла с 247,5 долл. за 1 т в декабре 2006г. до 405 долл. за 1 т в январе 2007г.

Между тем, представители "Транснефти" официально заявили о незаконности установления таможенной пошлины на транзит российского сырья, а Белоруссия 6 января с.г. начала незаконный отбор транзитной нефти. В итоге транспортировка российской нефти через территорию Белоруссии в направлении Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Германии была прервана. "Транснефть" обвинила в срыве поставок белорусскую сторону, напоминают аналитики Банка Москвы. По данным вице-президента "Транснефти" Сергея Григорьева, Белоруссия проинформировала российскую сторону о том, что возобновит прокачку энергоносителя по данному участку магистрали только при условии оплаты таможенных сборов. Однако Белоруссия заявила, что не прекращала поставки по нефтепроводу "Дружба", и обвиняет в данном инциденте Россию - согласно заявлению белорусского МИД, было понижено давление на входе в белорусский участок нефтепровода, и Минск не имеет к этому никакого отношения.

Эксперты полагают, что все эти новости крайне негативно влияют на имидж России как надежного поставщика энергоресурсов в Европу, отмечая, что ряд представителей Евросоюза в резкой форме уже сделали заявления о необходимости диверсификации импорта энергоносителей. Аналогичного мнения придерживаются аналитики Deutsche UFG. Они напоминают, что по нефтепроводу "Дружба", принадлежащему "Транснефти", нефть через территорию Белоруссии поставляется в Германию, Нидерланды, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, а также на Украину и в Литву. В 2006г. по этому трубопроводу европейским потребителям было поставлено свыше 90 млн т (656 млрд барр.) нефти.

"В настоящий момент Россия предпринимает шаги для увеличения объема поставок нефти в Европу по морю, однако проблемы на белорусском направлении могут негативно сказаться на статусе России как надежного поставщика нефти", - заключают эксперты Deutsche UFG.
Европейский союз (ЕС) считает, что "немедленной угрозы" стабильности поставок российских энергоносителей в связи с прекращением поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" нет. Но ЕС ждет от властей Белоруссии и России "немедленного и подробного" объяснения произошедшего. Европейская комиссия сегодня заявила о том, что проблемы России с Украиной и Белоруссией могут негативно сказаться на репутации РФ как поставщика нефти, и призвала Россию и Белоруссию к скорейшему разрешению проблемы. При этом Еврокомиссия сообщила о необходимости проведения встречи поставщиков нефти Европейского союза для анализа негативных последствий приостановки поставок, которая состоится 11 января с.г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003