"Газпром" расценивает последние заявления Белоруссии как намерение несанкционированно отбирать газ

Среда, 27 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" расценивает последние заявления Белоруссии как намерение несанкционированно отбирать газ для Европы. Такое заявление сегодня сделал официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов, комментируя последние новости из республики по итогам неудачных российско-белорусских переговоров по поставкам газа в 2007г. "Заявления о том, что до подписания контракта на следующий год "белорусская сторона будет считать, что цена на газ составляет, как и в 2006г., 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м", могут быть расценены только как намерение Белоруссии в отсутствие контракта несанкционированно отбирать предназначенный для Европы газ", - подчеркнул С.Куприянов, передает РБК.

Сегодня первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия не останется без российского газа с 1 января 2007г., цена на топливо с 1 января, как и в течение всего года, может составить 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м, "поскольку российская сторона не уведомила, что выходит из контракта". Причем, первый вице-премьер выразил уверенность, что "Газпром" не прекратит поставки газа в Белоруссию с начала будущего года. "Не думаю, что руководство "Газпрома" решится на такие действия", - сказал он.

Заявление В.Семашко в СМИ относительно хода российско-белорусских переговоров вызвало, по словам С.Куприянова, у "Газпрома" крайнее недоумение. В частности, российский холдинг удивлен, пояснил представитель "Газпрома", что "беспрецедентные уступки, на которые пошел Газпром, предложив Белоруссии наиболее выгодные условия приобретения российского газа по сравнению с другими республиками бывшего СССР, В.Семашко называет "преднамеренной провокацией".

Говоря о ситуации в случае отсутствия нового контракта, С.Куприянов в очередной раз подчеркнул, что "поставки российского газа в Белоруссию в 2007г. возможны только при условии заключения нового контракта". Он напомнил, что действующий контракт истекает через 4 дня, назвав заявления Белоруссии о том, что старый контракт будет легитимен и в следующем году, "попыткой выдать желаемое за действительное".

С.Куприянов также подверг критике предложения Белоруссии покупать газ в следующем году по цене в 75 долл. за 1 тыс. куб. м, а не за 105 долл., как предлагает "Газпром". По его словам, В.Семашко предлагает, чтобы Белоруссия в 2007г. купила бы у "Газпрома" газ по цене 75 долл. за 1 тыс. куб. м и при объеме поставок примерно 20 млрд куб. м, заплатила бы за него 1,5 млрд долл., а "Газпром" должен был бы отдать 2,5 млрд долл. за 50% "Белтрансгаза" и оплатить услуги по транспортировке газа в Европу. "В результате "Газпром" не только не получил бы денег за поставленный газ, но и подарил бы Белоруссии более 1 млрд долл. Это сопоставимо со средствами, которые холдинг направил на газификацию российских регионов в 2005г. и 2006г. "Газпром" - не Санта Клаус, чтобы делать такие подарки белорусским властям", - подчеркнул С.Куприянов.

Очередной раунд переговоров Белоруссии и "Газпрома" по поставкам газа в 2007г. 26 декабря с.г. в Москве был провален, белорусская сторона отвергла все предложения "Газпрома". При этом газовый холдинг пошел на ряд уступок - согласился на максимальную оценку активов "Белтрансгаза" в сумме 5 млрд долл. и снизил цену за газ в 2007г. с 200 долл. за 1 тыс. куб. м до 105 долл. за 1 тыс. куб. м, из которых 75 долл. за 1 тыс. куб. м, 30 долл. - акции "Белтрансгаза". Белоруссию не устроил и этот вариант. "Газпром" рассчитывает вернуться к переговорному процессу до Нового года.

Республика предлагает продолжить переговоры с "Газпромом" о поставке газа в январе-феврале 2007г., причем зовет делегацию газового холдинга в Минск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003