Shell на Сахалине: Легко получил – легко потерял

Четверг, 14 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская пословица, вынесенная в заголовок, наиболее точно отражает суть происходящего с газонефтяным монстром компанией Shell на российском острове Сахалин. Российские природоохранные власти, как известно, обвинили компанию Shell в серьезных нарушениях экологических требований России. Однако зарубежные наблюдатели считают, что это лишь повод, чтобы отодвинуть эту компанию с ключевых позиций в сахалинском проекте, - пишет РИА "Новости".

Когда 12 лет назад компания Shell достаточно легко получила право на освоение сахалинских месторождений углеводородов на основании соглашения о разделе продукции (СРП), сделке рукоплескал весь Запад.

Это было время слабого российского государства и диктата нарождающихся олигархов. Госсобственность растаскивалась на куски за бесценок - шла стремительная приватизация по западным рецептам. "Юганскнефтегаз", к примеру, был приобретен "ЮКОСом" всего за полторы сотни миллионов долларов.

Соглашение о разделе продукции (СРП) по "Сахалину-2" стало первым из подписанных в РФ договоров такого рода, крупнейшим российским проектом, финансируемым за счет иностранного капитала, и крупнейшим в мире комплексным нефтегазовым проектом. Инвесторы правильно рассчитали. Игра стоила свеч. Суммарные извлекаемые запасы Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, разрабатываемых в рамках проекта, составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд кубометров газа.

Для производства сжиженного природного газа (СПГ) на юге острова в поселке Пригородное строится первый в России завод мощностью 9,6 млн тонн в год. Второй этап реализации проекта предполагает строительство двух новых морских платформ, двухниточного 800-километрового трубопровода с севера на юг острова и терминала по отгрузке нефти.

Такова предыстория вопроса. Но ситуация в российской экономике за эти годы резко изменилась, и дело не только в том, что появились огромные золотовалютные резервы и мощный Стабилизационный фонд, в корне изменилась ментальность руководства страны в подходе к своему природному богатству.

Соглашение о разделе продукции всегда диктует особые условия участия инвесторов - не всегда выгодные для страны. И как заметил нынешний российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, если бы он подписывал договор с Shell сам, то "не принял бы предлагавшиеся условия". Что скрывать, Россию не устраивала ни тогда, ни, тем более, ныне сделка на специфических условиях СРП. Противников у СРП было много и в правительстве, и среди нефтяников, и среди законодателей и промышленников...

Напомним, что еще в 2003 году тогдашний российский премьер Михаил Касьянов предложил, что сначала надо выставлять на аукцион или конкурс лицензию на разработку месторождения на условиях национального режима. И если лицензия не найдет покупателя, а месторождение необходимо разрабатывать, только тогда может быть заключено СРП.

Претензий к деятельности Shell на Сахалине было и раньше достаточно. Реализация проекта принесла многочисленные нарушения природоохранного, трудового и миграционного законодательства России. Хотя, по словам министра Христенко, соглашение о разделе продукции не избавляет участников от ответственности перед законодательством Российской Федерации. Он уверен, что "СРП не должно быть глобальной индульгенцией".

Российским властям не нравилось и постоянное удорожание проекта. А оператор "Сахалин-2" сейчас настаивает на увеличении сметы более чем в два раза (с утвержденных 10 до 22 млрд. долларов). При этом отодвигается на 2-3 года и момент начала получения прибыли для государства. По мнению российских властей, задержка обойдется стране в несколько миллиардов долларов. Еще в октябре ситуацию с "Сахалином-2" прокомментировал президент Владимир Путин. "Посмотрите, какие дополнительные расходы: почти в два раза увеличены расходы на юридические услуги, в два с лишним раза расходы на иностранный персонал и командировки", - сказал он.

Сейчас западная пресса зациклилась на "политической подоплеке" нынешнего скандала на проекте "Сахалин-2." Аргументы те же, что и всегда - "плохой Кремль" и "честный западный бизнес". Виктор Христенко по этому поводу заметил, что, чтобы ни происходило в России, интерпретация всегда идет сразу же одна и та же - о коренном изменении инвестиционного климата. Сама постановка вопроса в таком виде является ничем иным, добавил министр промышленности и энергетики РФ, как попыткой политического давления на Россию в виде неких мифических обвинений - ни больше, ни меньше.

А между тем, кроме "зеленых" на Западе никто не заметил, что в результате нынешних экологических проверок на Сахалине зафиксирован предварительный ущерб сахалинской флоре и фауне от действий "Сахалин энержи" в размере $10 млрд. Окончательная цифра будет готова в конце лета 2007 года. Только рек на острове, и, это признали сами специалисты "Сахалин энержи", придется восстанавливать 529, а еще морской залив Анива, а еще проложенные не там трубы, исчезновение промысловых рыб, пострадавшая популяция редких "серых" китов и прочая. Интересно, как реагировала бы, например, английская печать, если бы иностранцы засыпали хотя бы одну их речку - нерестилище горбуши или лосося?

Судебный процесс над "Сахалин энержи" (55% акций у Shell) будет в начале следующего года. Иски будут подаваться сразу в нескольких юрисдикциях одновременно. Дело будет рассматриваться по российскому, бельгийскому, английскому и, возможно, японскому законодательству. Есть вероятность, что к нему будет подключен Стокгольмский арбитражный суд. По словам Христенко, такая возможность предусмотрена в договоре с Shell.

Россия намерена найти решение по бюджету крупнейшего нефтегазового проекта "Сахалин-2" в первом квартале 2007 года. Кроме того, российские власти не отрицают того, что российский монополист "Газпром" заинтересован в получении доли в этом проекте. В настоящее время идут переговоры об условиях вхождения. Однако официальное решение по этому поводу пока не принято. Но очень важно понять, войдет "Газпром" в проект "Сахалин-2" или нет, требования государства, в том числе касающиеся природоохранных норм, не изменятся, и придется все равно устранять все допущенные нарушения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003