На Красноярском алюминиевом заводе запущен новый железнодорожный контейнерный терминал

Среда, 13 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках модернизации литейного производства на Красноярском алюминиевом заводе введен в эксплуатацию новый железнодорожный контейнерный терминал. До конца 2006 г. напрямую потребителям из него будет отгружено 9 тыс. т алюминия и сплавов. В мае 2007 г. контейнерный терминал выйдет на проектные мощности — 30 тыс. т готовой товарной продукции в месяц. Его строительство обошлось РУСАЛу в 177,5 млн руб.
Терминал оборудован новым мостовым краном грузоподъемностью 30 т и двумя шведскими погрузчиками "Кальмар". Каждый погрузчик способен поднять до 28 т груза. Терминал оборудован весовой холодного металла. К услугам обслуживающего персонала — современные бытовые помещения, оборудованные комфортными комнатами отдыха и душевыми. По словам управляющего директора Красноярского алюминиевого завода Олега Буркацкого, "вложения в строительство терминала окупятся за три года. Увеличение доли контейнерных перевозок приведет к общему снижению затрат: на каждой тонне металла завод сэкономит порядка 650 руб. Это происходит за счет сокращения затрат на перегрузку (со склада — в вагон, из вагона — на судно, затем все эти операции повторяются в стране назначения) и снижения расходования пиломатериала на 20%. Кроме того, такой способ транспортировки позволяет обеспечить чистоту и сохранность груза". До недавнего времени контейнеры отгружали в третьем литейном отделении. Но в ходе модернизации на площадях бывшего терминала было установлено новое оборудование, необходимое для увеличения выпуска сплавов. Поэтому было принято решение построить новый терминал. С учетом прежнего опыта к вопросу подошли основательно. До терминала проложили железнодорожные пути. Строительство развернули возле первого литейного отделения, где производятся основные объемы контейнерных изделий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 578
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003