МПР: Необходимо наладить тесное взаимодействие и обмен всей информацией между Росприроднадзором, Роснедрами, Ростехнадзором

Пятница, 8 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) до сих пор не приняло решений по целому ряду проверенных Росприроднадзором лицензий. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая 8 декабря 2006 г. на заседании коллегии МПР России и Генпрокуратуры РФ.

Как отметил А.Темкин, Роснедра демонстрируют нежелание координировать свою работу с деятельностью Росприроднадзора, не принимают участие в составление планов надзорной работы, по-прежнему не включают в тексты лицензионных соглашений требования по сохранению окружающей среды и экологической безопасности производства.

Кроме того, с 2004 г. по 2006 г. Роснедрами оформлено и зарегистрировано почти 1,3 тыс. дополнений к лицензиям по углеводородному сырью. "В подавляющем большинстве случаев эта работа проводилась не по инициативе Роснедр, а по инициативе самих компаний и заключается лишь в переносе сроков основных геологических работ, а не в детализации соглашений. Возможность дополнения соглашений слабо используется для уточнения технических деталей лицензий", - подчеркнул А.Темкин.

Необходимо наладить тесное взаимодействие и обмен всей информацией между Росприроднадзором, Роснедрами, Ростехнадзором и органами прокуратуры, как природоохранной, так и общего надзора. Такое же взаимодействие должно быть налажено и с другими правоохранительными органами, отметил заместитель министра.

По словам А.Темкина, Росприроднадзор и Роснедра в ближайшее время должны разработать регламент взаимодействия, который позволит эффективно наказывать нарушителей законодательства, а также в превентивном порядке вносить изменения в лицензионные соглашения. Кроме того, Росприроднадзор в 2007 г. проведет проверку соблюдения законодательства по всем эпизодам, о которых говорится в материалах генеральной прокуратуры России. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003