"КазМунайТениз" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" провели слушания по участку Тюб-Караган

Среда, 6 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Актау, центре Мангистауской области Республики Казахстан, состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду инженерно-геологических изысканий перед бурением второй разведочной скважины на морском участке Тюб-Караган.

Слушания организованы компанией "Тюб-Караган Оперейтинг Б.В.", созданной на паритетной основе АО "КазМунайТениз" (дочернее предприятие "КазМунайГаза") и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в качестве оператора проекта "Тюб-Караган".

В общественных слушаниях приняли участие представители государственных, административных, муниципальных и контролирующих органов, учебных заведений, производственных, научно-исследовательских и неправительственных организаций Мангистауской области. Цель мероприятия - ознакомление широкой общественности с планируемыми работами и со степенью их влияния на окружающую среду.

Инженерно-геологические изыскания перед бурением второй разведочной скважины на Тюб-Карагане проводятся с целью изучения рельефа дна моря, определения физико-механических свойств и литологического состава грунта и выявления газовых карманов в точке будущей постановки самоподъемной плавучей буровой установки для обеспечения безопасности процесса бурения.

Изыскания будут осуществляться в строгом соответствии с природоохранным законодательством Республики Казахстан, нормативными актами компании в области охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности, а также с учетом международной практики при проведении аналогичных работ.

Все полевые работы будут сопровождаться экологическим мониторингом. Воздействие инженерно-геологических изысканий на окружающую среду предварительно оценивается как минимальное и сопоставимое с природными процессами. Вывоз производственных и бытовых отходов на берег с последующей передачей специализированным предприятиям для утилизации позволит максимально снизить возможные риски загрязнения уникального водоема Каспия.

Участок Тюб-Караган находится в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря. Площадь геологического отвода – более 1350 кв. км.Об этом говорится в сообщении компаний, - сообщает RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003