Азербайджан заинтересован в нефтепроводе Баку-Новороссийск

Понедельник, 4 декабря 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан заинтересован в функционировании нефтепровода Баку-Новороссийск и не собирается снижать тарифы на прокачку нефти, заявил журналистам азербайджанский премьер Артур Раси-заде.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечал, что республика рассматривает вопрос о сокращении объемов экспорта нефти через нефтепровод Баку-Новороссийск в связи с повышением цен на российский газ.
"Мы заинтересованы в функционировании этого нефтепровода, но имейте в виду, что он сегодня в пять раз дороже, чем транспортировка нефти в Супсу на Черном море, и мы соблюдаем этот тариф и не собираемся его опускать", - сказал журналистам премьер-министр Азербайджана.
"Когда встанет вопрос о новом соглашении, то это будет предметом для дополнительного обсуждения", - подчеркнул он.
Как заявлял президент Азербайджана 1 декабря на совещании по подготовке к зиме, при потребностях в 10-11 миллиардов кубометров газа в год в республике добывается 4-5 миллиардов кубометров. "Поэтому мы рассматриваем предложение России (о повышении цены на поставляемый в Азербайджан газ до $230 за тысячу кубометров). Однако ясно и то, что $230 за тысячу кубометров - очень высокая цена", - сказал президент.
"Если понадобится, для обеспечения Азербайджана электрической энергией мы можем рассмотреть и уменьшение объема нефти, экспортируемой по нефтепроводу Баку-Новороссийск в Россию, так как у нас нет другого пути", - отметил он.
Алиев пояснил, что импортируемый из России газ направляется на электростанции. "Если оттуда (из России) газ не будет поступать, значит, мы должны вырабатывать электроэнергию за счет мазута. А мазут мы можем получать только переработкой нефти", - сказал он.
Президент Азербайджана отметил, что для принятия окончательного решения есть одна-две недели. Об этом сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1208
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003