Страховые мошенничества не считают преступлением 44% россиян - опрос ВСС

Четверг, 30 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно опросу, проведенному комитетом по противодействию страховому мошенничеству Всероссийского союза страховщиков (ВСС), 44% респондентов не относят страховые мошенничества к преступлениям.
При этом под страховым мошенничеством в ходе опроса подразумевалось увеличение суммы ущерба, увеличение размера убытка при заявлении в страховую компанию, а также заявление об ущербе, которого на самом деле не было. В то же время 15% респондентов затруднились дать ответ на вопрос о квалификации подобных действий и 41% опрошенных россиян относят подобные действия к преступлениям.
Исследование проводилось при поддержке страховой группы "Межрегионгарант" в октябре на всероссийской выборке среди взрослого населения.
Как отмечается в исследовании, 34,1% россиян, не считающих обман страховщика преступлением, апеллирует к распространенному мнению, что страховщики сами обманывают своих клиентов. Еще 27,3% тех, кто не считает мошенничество в страховой сфере правонарушением, уверены в своей правоте, так как они связывают такую позицию с тем, что обязательное страхование автогражданской ответственности в России вводилось вообще без согласия и опроса мнения народа. Около 18,2% опрошенных считают, что они и так слишком много платят за страхование, поэтому обманывать страховщиков, с их точки зрения, непредосудительно. Столько же опрошенных обращают внимание на то, что в Уголовном кодексе обозначение такого вида преступления отсутствует.
Наибольшая доля россиян, не считающих обман страховщика преступлением, приходится на молодых людей в возрасте 18-24 лет при уровне дохода выше среднего.
В качестве наиболее частой причины обмана страховой компании опрошенные респонденты указывают ответ "нуждался в деньгах" - 45%. Еще одним фактором, подталкивающим нарушителя на мошенничество, по мнению опрошенных, является тот факт, что нарушители могут избежать наказания. Такую причину указали 25% опрошенных. Обман страховщиков происходит из-за того, что клиенты слишком много платят за страхование - такое мнение высказали 15% участников опроса ВСС. Примерно 7% опрошенных заявили, что таким образом мошенники "пытаются отомстить за введение ОСАГО". Некоторые участники опроса высказали предположение, что другой личной причиной подобного поведения может стать попытка вернуть старые долги Госстраха СССР. Такое предположение высказали 6% опрошенных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003