Минздравсоцразвития предложило заложить в тариф по ОСАГО финансирование медпомощи пострадавшим в ДТП

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Минздравсоцразвития РФ предложило заложить в тариф по ОСАГО финансирование расходов на оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в правительстве РФ.
Поправки в закон об ОСАГО, подготовленные Минфином РФ и переданные в правительство, после необходимых согласований и корректировок были переданы для обсуждения в Государственно-правовое управление администрации президента. Одновременно свои предложения по изменениям в закон об ОСАГО внесло Минздравсоцразвития РФ.
Как пояснил источник, это ведомство предлагает внести в закон поправку, предусматривающую возможность финансирования первичной медицинской помощи на месте ДТП за счет страховых взносов по ОСАГО. Будет ли эта поправка учтена при дальнейшей работе над законопроектом, пока неизвестно.
"Такая мера представляется абсолютно бессмысленной. Получается, что средства на медицинские услуги должны закладываться в тариф и будут взиматься с граждан, которым в принципе полагаются бесплатные услуги "скорой помощи", — полагает источник.
Генеральный директор Главной страховой ассоциации Японии Кацую Мацушита сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что в его стране аналогичный вид страхования покрывает только риски ущерба жизни и здоровью граждан. Остальное страхуется по "автокаско". Поэтому специальный фонд в ОСАГО используется на финансирование пропаганды мер безопасности на дорогах среди населения. Курируется этот фонд, в частности, представителями науки, правительства, страховщиков.
Как сообщалось ранее, идея 2%-ных отчислений в структуре тарифа по ОСАГО, которые могли быть использованы на мероприятия, предупреждающие ДТП, обсуждалась в Российском союзе страховщиков. По оценкам Минтранса РФ, объем необходимого на эти цели фонда мог бы составить 1 млрд рублей в год. Одним из основных направлений финансирования программы предупреждения ДТП Минтранс РФ считает, например, установку дополнительного освещения на опасных участках дорог.
Планы создания нового фонда в ОСАГО не остались незамеченными. Свои программы финансирования стали предлагать другие заинтересованные ведомства, в частности, Минздравсоцразвития РФ в ходе обсуждения предлагало направить часть средств на приобретение машин "скорой помощи".
Более серьезно стоит вопрос в отношении МЧС, которому при тяжелых ДТП приходится проводить спасательные работы. Как пояснили агентству "Интерфакс-АФИ" в ведомстве, в настоящее время в рамках федерального бюджета заложены расходы на финансирование техники и действий по спасению людей в автокатастрофах. На уровне муниципальных бюджетов такие расходы не заложены. Выезд на место происшествия местных спасателей как бы становится не вполне законным. "Расходы на оплату транспорта, зарплату спасателей и использование специального оборудования не внесены в бюджет местных служб", — отметил представитель МЧС. Участие спасателей в ОСАГО должно быть узаконено, считают специалисты.
Между тем отношения спасателей со страхователями порой доходят до остро парадоксальных. Так, однажды для того, чтобы высвободить пассажира из автомобиля, пострадавшего в ДТП, и отправить в больницу, спасателям пришлось разрезать смятый в аварии автомобиль. Через три месяца, завершив лечение, пострадавший подал в суд иск на МЧС за ущерб, нанесенный его транспортному средству.
Заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева не исключила, что подготовленный ее ведомством законопроект с поправками по ОСАГО будет внесен в Госдуму РФ уже в начале 2007 года. "Если этот законопроект не будет внесен в Госдуму в первой декаде декабря 2006 года, он появится там уже в конце января — начале февраля следующего года", — сказала В.Балакирева агентству "Интерфакс-АФИ" в четверг.
Фото: www.mscar.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 624
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003