В "черном списке" Митволя – 140 месторождений

Пятница, 24 ноября 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всего в "черный список" месторождений и недропользователей, в отношение которых Росприроднадзором в 2006 году поданы документы на отзыв лицензий, вошли 108 месторождений. Но, по словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, всего их 140. По его мнению, указанные лицензии должны быть отозваны до конца года. "По четверти из них комиссия приняла положительные решения, - рассказал РБК daily Митволь. - По остальным вопрос так и не решен. Очень надеюсь, что коллеги из агентства по недропользованию активизируют свою работу".

По мнению Митволя, это вполне можно сделать до конца года в ходе двух заседаний комиссии. "Я понимаю, что недропользователи, которым грозит отзыв лицензий, не прочь добиться решения в свою пользу. Тем более что эти месторождения оцениваются в сотни миллионов долларов. Мы постараемся делать так, чтобы исполнение закона не зависело от конкретного чиновника", - подчеркнул Олег Митволь.

В пресс-службе Роснедр сообщили, что в течение 2006 года получили из Росприроднадзора документы по отзыву лицензий на 95 нефтегазовых месторождений, а также на ряд месторождений по добыче золота и других твердых полезных ископаемых. 77 заявок уже рассмотрены, а остальные будут рассматриваться до конца года на заседаниях специальной комиссии по досрочному прекращению права на пользование участками недр, ближайшее заседание которой состоится в пятницу, 24 ноября. На нем, в частности, будет поднят вопрос целесообразности отзыва лицензий у ЗАО "Роспан Интернешнл", входящей в ТНК-BP.

С начала 2006 года, как рассказала пресс-секретарь Роснедр Елена Коверга, ведомство досрочно прекратило действие лицензий на право пользования недрами по восьми нефтегазовым месторождениям. Их название она уточнить отказалась. Однако источник в Роснедрах пояснил, что среди них есть две лицензии на шельфовые месторождения "Синтезнефтегаза", пять лицензий "ЮКОСа" и одна - Восточно-Сибирской нефтегазовой компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003